В Оренбургском филиале МТИ прокомментировали информацию об отзыве аккредитации у головного вуза

Рособрнадзор лишил аккредитации  Московский технологический институт.  В Оренбурге действует филиал МТИ, и, хотя решение принято в отношении головного вуза, лишение аккредитации распространяется и на регионы.  Директор Оренбургского  филиала МТИ Игорь Белов назвал ситуацию  не иначе как форс-мажорной.  Предупредить ее или каким-то образом повлиять на решение Рособрнадзора о лишении аккредитации головного вуза в Москве, филиал никак не мог.

 — Оренбургский филиал МТИ  дважды прошел самостоятельно госаккредитацию, плановые проверки, каждый год признавался эффективным филиалом в ходе мониторинга вузов, — подчеркнул директор Оренбургского филиала. — Вопрос в том, что данное решение никак не зависело от нас. Все эти годы коллектив филиала работал с полной отдачей, качественно организуя образовательный процесс. В филиале создана серьезная материально-техническая база, с хорошо оснащенными лабораториями, компетентным составом штатных преподавателей и сотрудников. Важно отметить, что филиал готовил студентов по заочной форме, предоставляя возможность работающим людям обучаться без отрыва от производства. Главная наша гордость – наши выпускники, которые востребованы в различных отраслях экономики региона.

Оренбургский филиал МТИ открыли в Оренбурге 15 лет назад. За это время выпустили около 5 тысяч квалифицированных специалистов экономического и технического профиля  по таким направлениям как электроэнергетика, теплоэнергетика, строительство, управление в технических системах, информатика и вычислительная техника, экономика и менеджмент. Дипломированные специалисты сегодня работают в различных районах области и далеко за ее пределами. Филиал тесно сотрудничает с Торгово-промышленной палатой Оренбургской области,  региональным Союзом промышленников и предпринимателей, Союзом Строителей Оренбуржья и другими профессиональными сообществами, воплотил в жизнь множество перспективных проектов.

Как сообщило RIA56 руководство Оренбургского филиала, выпускники МТИ в обязательном порядке получат свои дипломы.

— В первую очередь мы сейчас думаем о наших выпускниках, которых нужно будет в переводить в иные вузы. На сегодня – это наша главная задача, — подчеркнул директор филиала.  По закону, если головной вуз лишается аккредитации, то он решает вопрос с другими вузами о переводе студентов для сдачи госэкзаменов и защиты дипломов.

В настоящий момент МТИ ведет переговоры с вузами, которые смогут принять студентов для завершения обучения и итоговой аттестации.