Граффити на домах: уличные художники ждут предложений от оренбуржцев

Этим летом обычные стены домов Оренбурга заиграют новыми красками. Областной центр станет одним из участников традиционного екатеринбургского фестиваля уличного искусства и граффити «Стенограффия». Его впервые проведут за пределами Свердловской области.

С 31 июля по 2 августа в Оренбурге реализуют сразу несколько проектов уличного искусства. Организаторы планируют посвятить их Году литературы и обращаются к оренбуржцам за вдохновением. Совместно с региональным информационным агентством RIA56 «Стенограффия» предлагает жителям Оренбурга поделиться своими идеями о том, какие сюжеты литературных произведений могут быть визуализированы на стенах города.

 — Свои идеи оренбуржцы могут присылать на почту [email protected] с 16 по 23 июля. Уличные художники выберут самую интересную и в дни фестиваля реализуют ее в городском пространстве Оренбурга, — рассказала RIA56 пресс-секретарь фестиваля Дарья Мельникова.

Об участниках и самых интересных предложениях, а также о том, какие персонажи книг или эпизоды из произведений появятся на стенах оренбургских зданий во всех подробностях расскажут журналисты RIA56.

«Стенограффия» с 2010 года объединяет российских и зарубежных уличных художников. За эти годы граффитчики создали в Екатеринбурге десятки стрит-арт объектов, которые не только полюбились местным жителями, но и завоевали известность за пределами страны. Фестивал проходит при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Помимо визуализации победивших проектов, в рамках фестиваля «Стенограффии» в Оренбурге пройдет серия мастер-классов от уличных художников, а также будет выполнено несколько работ в различных техниках уличного искусства, таких как трафареты, стикер-арт, стенсил-арт и пр. Более подробную информацию о фестивале можно найти на официальном сайте.

Напомним, в прошлом году на стенах оренбургских многоэтажек уже появились два огромных рисунка. Многоэтажку на Родимцева украсил "Ангел-хранитель", на фасаде дома по улице Даля появился мальчик с грудой книг. Гигансткие граффити наносила творческая группа художников, участвовавшая и победившая в конкурсе телекомоператора "Уфанет".

на фото: примеры стрит-арта проекта "Стенограффия" в городах России