Оренбуржцы увидят книги XVIII-XIX веков

Оренбургская универсальная научная библиотека им. Крупской 3 июля приглашает на открытие новой экспозиции «Прижизненные издания классиков мировой литературы».

На выставке будут представлены книги, являющиеся гордостью книжной коллекции библиотеки на иностранных языках. Это произведения Льва Толстого, Джорджа Байрона, Жюля Верна, Чарльза Диккенса, Александра Дюма (отца и сына), Эмиля Золя, Ги де Мопассана, Марка Твена.

Самое раннее издание – книга «La Saxe Galante» («Галантная Саксония»), напечатанная в Амстердаме в 1735 году. В ней описываются амурные похождения курфюрста Саксонии, короля польского и великого князя литовского Августа II. Автор книги неизвестен, но, судя по подробным описаниям некоторых случаев из жизни венценосной особы, она была написана лицом весьма близким к государю. Предположительно, это был его обер-камергер Карл фон Полльниц.

Остальные книги изданы в XIX веке. Ценным изданием является романтическая поэма Байрона «Мазепа», написанная в Италии в 1818 году, и изданная в Лондоне в 1819 г.

Кроме того, посетители увидят книги великого русского писателя Льва Толстого. Среди них – повесть «Крейцерова соната» (1890 г.) и роман «Анна Каренина»(1896 г.), изданные в Париже на французском языке.

Интерес представляют также мемуары выдающегося русского живописца и литератора Василия Верещагина «Souvenires: enfance, voyages, guerre» («Воспоминания: детство, путешествия, войны»), которые вышли в свет в Париже в 1888 году.