СК предъявил обвинение экс-главе ФСИН Александру Реймеру

Следствие обвинило экс-главу тюремного ведомства России и бывшего начальника УВД по Оренбургской области Александра Реймера в хищении 3 миллиардов рублей, выделенных на электронные браслеты, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Сегодня следователи предъявили обвинение в мошенничестве бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру, его бывшему заместителю Николаю Криволапову, директору Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН Виктору Определенову и гендиректору коммерческой организации Николаю Мартынову.

 — По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд. рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц, или проще говоря «электронными браслетами», — прокомментировал обвинение  Владимир Маркин. — Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108  тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 — по цене 128 тысяч. Так что в пору говорить, что браслетики тем же домашним арестантам, которым кстати в силу своего здоровья может стать один из обвиняемых Криволапов, обошлись бюджету государства дороже некоторых золотых украшений.

Сегодня следствие ходатайствует об аресте Реймера, Определенова и Мартынова. Помимо этого, устанавливаются возможные соучастники этого преступления, которые также входили в организованную преступную группу.

Добавим, карьера 56-летнего Александр Реймера началась в Оренбургской области. Он родился в Беляевском районе, с 1979 года начал работу инспекторам по уголовным делам в Новотроицке. В 1993 году  возглавил ОВД Орска. В мае 2004 года Александра Реймера указом Президента назначили на должность главного полицейского Оренбургской области. Уже через два года на этом посту его сменил Ефрем Романов. Реймер же занял пост начальника ГУВД Самарской области.

В мае 2009 года Реймер стал директором Федеральной службы исполнения наказаний. А уже в 2012 разразилась череда крупных скандалов, связанных с его именем. Так его бывшая секретарь объявила о сексуальных домогательствах со стороны начальства и о прослушке телефона. Вскоре грянул новый, уже коррупционный скандал, связанный с поставками для уголовно-исполнительной системы электронных браслетов на 1,3 миллиарда рублей. Следом начались проверки государственных контрактов систем безопасности, на которые также  потратили 1, 2 миллиарда рублей.  Летом 2012 года указ об отставке Реймера с поста директора ФСИН подписал Владимир Путин. Практически сразу же после этого экс-директор улетел в Германию, поправлять здоровье.