Губернатор Оренбургской области сократил себе зарплату на 20 процентов

В ближайшее время министерство финансов Оренбургской области пересмотрит статью расходов в бюджет в сфере фонда оплаты труда аппарата губернатора и правительства.

О своем решении уменьшить заработную плату себе и членам правительства Юрий Берг заявил сегодня, 12 марта, на заседании антикризисной комиссии в Оренбурге. В ближайшее время заработную плату областных чиновников пересчитают. Такое поручение глава региона дал министерству финансов. Подобные меры связаны со сложной экономической ситуацией.

фото: Сергей Медведев, RIA56

Между тем, Юрий Берг сегодня подчеркнул, что просит министерство финансов сократить его заработную плату на 20 процентов.

—  Я даю поручение минфину проработать вопрос о сокращении фонда оплаты труда органов исполнительной власти региона. В первую очередь губернатора, членов правительства и ряда других должностей. Предложения по поводу того, как и на сколько будем сокращаться жду от минфина в течение нескольких дней, — подчеркнул Юрий Берг.

— СМИ просто «заболели» вопросом о том, насколько же губернатор сократит себе заработную плату? Я ее сократил сразу же, как только заступил на пост губернатора еще пять с лишним лет назад, — заявил глава региона. —  Я с первого дня отказался от получения квартальных премий.  И прошу успокоиться, никто ничего себе лишнего не брал и не берет. Если посмотреть на Российскую Федерацию, то у меня, у губернатора, одна из самых низких заработных плат в стране. По этому показателю я занимаю третью или или четвертую позицию снизу в рейтинге, — резюмировал Юрий Берг.

Точную сумму средств, которые запланировано сэкономить на уменьшении зарплат чиновникам, региональный минфин озвучит позднее.

Добавим, антикризисную программу в Оренбуржье утвердили еще в конце февраля. Согласно документу, за три года расходы бюджета области сократят на 1,3 миллиарда рублей, из них 40 миллионов рублей – это траты на управленческий аппарат.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Минэкономразвития назвало проблемные предприятия Оренбургской области

Антикризисные планы разработает каждый город и район Оренбуржья

В Оренбурге готовятся принять закон «о нулевой налоговой ставке предпринимателям»

Татьяна Мошкова: Формируя бюджет, мы с лупой в руках подходили ко всем расходам

План действий: основные направления «антикризисной программы» правительства

Путин предложил включить глав регионов в антикризисную комиссию