Оренбуржец заплатит 30 тысяч рублей за сломанный нос

В Оренбурге Промышленный районный суд вынес решение в отношении жителя областного центра о взыскании компенсации морального вреда.

В суд с иском о компенсации морального вреда обратился житель областного центра. Мужчина указал, что ответчик, будучи пьяным, без причины, из хулиганских побуждений избил его. Медики диагностировали у потерпевшего перелом костей носа со смещением отломков, а также многочисленные ушибы и гематомы мягких тканей и кровоподтеки.

Нетрезвого дебошира осудили за причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Однако потерпевший подал иск в суд о компенсации ему морального вреда, который выразился в том, что он испытал серьезный стресс, боль и страх, а также проходил курс лечения. Мужчина оценил свои страдания в  50 000 рублей.

На суде ответчик исковые требования  признал частично в размере 5000 рублей и пояснил, что он безработный, живёт на средства отца и случайных заработков и ухаживает за больной матерью. По его мнению, сумма компенсации морального вреда завышена, так как его действиями истцу причинен легкий вред здоровью без утраты трудоспособности.

Рассмотрев дело, суд взыскал в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей. Решение не вступило в законную силу.