Олег Димов: Областной бюджет получил из федерального центра 3,8 миллиарда рублей

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области накануне одобрили поправки в главный финансовый документ региона на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Заместитель председателя ЗС Олег Димов рассказал, какие статьи доходов и расходов бюджета претерпели изменения.

– В обсуждении бюджета всегда возникают дискуссии, но сегодня это более приятные споры, потому что речь идет о дополнительных средствах, которые регион получил из федерального центра в качестве субсидий – почти 4 миллиарда рублей. Если быть более точным – 3,8 миллиарда, – сказал Олег Димов.

– Вопросов, которые нужно решать, у региона, безусловно, много, и всегда лучше дораспределять средства, чем урезать в связи с какими-то вопросами. У нас появилась возможность добавить средства в те сферы, которые особенно в этом нуждаются. И охвачены практически все значимые сферы: культура, образование, здравоохранение. Огромные цифры заложены сегодня в строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. Средства пойдут непосредственно на благоустройство территорий, дорожное строительство, то есть, те самые главные вопросы, которые жители особенно остро ставят перед органами власти. И мы в ходе избирательной кампании видели насколько их решение необходимо. Наступит весна, и опять возникнут те же проблемы: дворы, дороги – на них выделяется порядка 700 миллионов рублей.

Еще одно значимое направление – добавлены средства областному министерству культуры и внешних связей. Они пойдут на ликвидацию аварийности в сфере культуры и на ряд других проектов, которые мы, к сожалению, недофинансировали.

Более 600 миллионов рублей идет на здравоохранение. Самое главное, что в здравоохранении дополнительно выделено такое направление, как лекарственное обеспечение тех категорий граждан, которые особенно в этом нуждаются.

Все дополнительные перераспределения сегодня вместе с правительством области четко выделены, выверены, и мы постарались направить полученные средства в самые нуждающиеся сферы. В том числе определенные денежные средства бюджета пойдут на софинансирование ряда федеральных программ, которые будут работать в нашей экономике, а также в образовании, строительстве новых школ. Можно сказать, что во всех запущенных проектах мы будем участвовать и реализовывать их на территории нашей области, – подчеркнул Олег Димов.