Нежинское шоссе Оренбурга расширят до шести полос

Масштабная реконструкция одной из самых загруженных дорожных магистралей города запланирована на это лето. Автомобильная пробка на выезде из города стала настоящим испытанием для оренбургских водителей и тех, кто управляет транзитным транспортом. Решить  многолетнюю проблему должен разработанный проект реконструкции шоссе.

По проекту проезжая часть участка дороги протяженностью 1,709 км  будет расширена в обе стороны, и число полос увеличится с 4-х до 6-ти. Особое внимание проектировщики уделили не только увеличению пропускной способности дороги, но и безопасности  движения. Запланировано установить бортовой камень, за которым  будет располагаться техническая полоса и газон, переходящий в откос.

Реконструкция требует серьезных финансовых вложений. Общая сметная стоимость работ составляет чуть более 132 миллионов рублей.Деньги на масштабные работы выделили из областного бюджета.

Дорожный фонд Оренбургской области в апреле перечислил средства администрации города. 23 апреля 2015 года администрацией города  был опубликован заказ, чтобы определить подрядную организацию и приступить к реконструкции. Электронный аукцион 11 июня выиграло ООО «Орьтехцентр».

— Реконструкция Нежинского шоссе является перспективным проектом по обеспечению транспортной доступности административного центра и развития региона в целом, — считает  Дмитрий Хусид, директор Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области. — Основная дорога, связывающая центр с востоком области, с Башкирией, Челябинском и другими регионами, дорога на аэропорт – становится в часы пик практически непреодолимой для оренбуржцев и транзитного транспорта.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Михаил Серегин: Работы по расширению участка Нежинского щоссе будут вестись практически круглосуточно

Нежинское шоссе: в администрации Оренбурга рассказали об этапах реконструкции