Александр Куниловский: Решить проблему жестокого обращения с животными поможет специальный закон

Фото: Татьяна Дяченко

В Государственной Думе готовится ко второму чтению законопроект «Об ответственном обращении с животными». Планируется, что в федеральном законе будет введен запрет на регулирование численности животных путем умерщвления.

Предложения по содержанию документа высказывают и члены общественных организаций, волонтеры. В минувшие выходные в Оренбурге, как и во многих российских городах, прошел митинг в защиту животных. Жители областного центра выступают за запрет эвтаназии жизнеспособных животных в приютах, создание питомников в многоквартирных домах, предлагают предусмотреть наказание за жестокое обращение с животными в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

По мнению депутата Законодательного собрания Александра Куниловского, проблема жестокого обращения с животными появилась давно.

– Законодательное регулирование этой сферы позволит правильно расставить акценты в вопросах содержания домашних и бездомных животных. Сегодня жестокое обращение с животными стало одной из постоянных тем на страницах соцсетей. Подобные случаи были зафиксированы и в нашей области. Я понимаю людей, которые выступают за защиту животных, организуют митинги. Высказывание своей гражданской позиции – это правильно, но все-таки считаю, что подобные вопросы надо обсуждать не «на улице», а за «круглым столом» с участием специалистов, потому что эта проблема имеет и обратную сторону, – считает Александр Куниловский.

– За последние несколько лет в России произошли десятки случаев нападения животных, в результате которых дети и взрослые остались инвалидами. Поэтому закон должен отражать и защищать интересы всех сторон. Конечно, к животным надо относиться гуманнее, запретить их отлов и умерщвление и найти альтернативный способ регулирования их численности, а также помочь в организации приютов.

Есть хороший пример в Нижнем Новгороде. Там действует приют, открытый на благотворительные средства. Это комплекс, включающий центр стерилизации, приют, лечебницу. Думаю, такие начинания волонтеров, неравнодушных граждан должно поддерживать и государство. На уровне федерального центра должен быть разработан механизм реализации программы защиты животных, а конкретные меры по ее выполнению предложены уже на уровне субъектов и муниципалитетов, – подчеркнул Александр Куниловский.

Отметим, что за последние два года в Оренбургской области сократилось количество населенных пунктов с неблагоприятной обстановкой по бешенству – до 8 в 2016 году против 31 в 2014 году. Сокращается также численность безнадзорных животных: за 2014 год отловлено порядка 19,4 тысячи бродячих собак и кошек, а в 2016 году эта цифра составляла уже 17,8 тысячи. Соответственно, сократилось число жителей, пострадавших от укусов безнадзорных животных, – с 6 295 человек в 2015 году до 5 405 – в 2016 году.

НОВСТИ ПО ТЕМЕ:

Зоозащитники Оренбурга провели митинг против насилия над животными