Медногорский прокурор опротестовал зарплату главы города самому себе

В Оренбургской области прокуратура Медногорска провела проверку законности порядка формирования, начисления и выплаты заработной платы муниципальным служащим. Выяснилось, что глава города мог назначить зарплату и премию самому себе, не согласовав размер вознаграждения ни с кем другим. Такую норму прокурор посчитал незаконной.

Главе города и депутатам Медногорска, работающим на постоянной основе, зарплату назначали на основе  решения местного Горсовета, принятого в феврале 2017 года.

– При проверке указанного Решения установлено, что в нем отсутствуют положения, надлежащим образом регламентирующие порядок премирования должностных лиц и выплаты ежемесячных денежных поощрений, – объяснили RIA56 в прокуратуре Медногорска. – В документе отсутствуют нормы, устанавливающие, кем определяется размер денежного поощрения и премии, подлежащей выплате, на основании какого правового акта подлежит выплате, кто уполномочен принимать правовые акты, которыми назначаются премии и ежемесячные денежные поощрения главе города.

Как показывает практика, в таких случаях глава города соответствующие выплаты самому себе назначает самостоятельно, что нарушает требования Федерального закона «О противодействии коррупции» и приводит к конфликту интересов и личной заинтересованности должностного лица.

– В целях приведения вышеуказанного решения Медногорского городского Совета депутатов в соответствие с требованиями действующего законодательства, прокурором города на правовой акт принесен протест, – уточнили в прокуратуре.