В результате пожара на Переволоцком элеваторе сгорело полторы тысячи тонн зерна

Пожар на одном из зерноскладов элеватора в поселке Переволоцкий Оренбургской области вспыхнул сегодня, 7 сентября, около полудня. Огонь стал распространяться по территории предприятия после взрыва. По предварительным данным рядом с емкостью, в которой находилось топливо, велись сварочные работы.

Сообщение о пожаре в Центр управления в кризисных ситуациях  ГУ МЧС России по Оренбургской области поступило в 12:26. В полиции Переволоцкого утверждали, что узнали о возгорании на территории элеватора еще раньше. На место незамедлительно выехали оперативные службы.

– Произошло возгорание емкости с мазутом, затем ее частичное разрушение, в результате чего горящий мазут распространился по территории элеватора, – объяснил причину начала крупного пожара начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов. – В результате площадь пожара превысила площадь в 9 000 квадратных метров. На складах, охваченных огнем, находилось около полутора тысяч тонн зерна.

Порывы ветра скоростью до 19 м/с усложнили работу прибывшим на место происшествия пожарным. Также тушение было затруднено из-за наличия на элеваторе технических линий под землей.

К 15:50 пожар был ликвидирован. Сотрудники МЧС продолжают работать на месте происшествия. Их задача – проливка водой тлеющего зерна и разбор обгоревших конструкций зерносклада.

На пожаре пострадало три человека. Двое госпитализированы в ЦРБ Переволоцкого района, еще один человек находится на амбулаторном лечении.

В МЧС считают, что после поступления сообщения о пожаре, первые боевые расчеты прибыли к месту происшествия своевременно. Однако руководство ведомства обещает выяснить, почему звонок в службу «01» поступил не сразу после обнаружения возгорания на предприятии.

Петр Иванов также сообщил, что в 2014 году на элеваторе проходила проверка. Ряд должностных лиц были привлечены к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.