Гилай Ахметов: Испытания между жизнью и смертью

В Светлинском районе проживает 12 фронтовиков. Это те солдаты, которые непосредственно причастны к Великой Победе. Один из них — Гилай Ахметович Ахметов, прослуживший в армии семь лет.

В 39-ом году он был призван на действительную службу в пехоту, располагалась его часть в Челябинске. Почти сразу попал на войну с Финляндией. В том же году был направлен в Уфу для дальнейшего прохождения службы. Потом в составе своей части был дислоцирован на Крымский полуостров для защиты территории от нападения со стороны турецкой армии, а позже – и от немцев. Гилай Ахметович участвовал в освобождении от фашистов Украины и Белоруссии. Служил на Северном Кавказе. За это время жизнь его не раз подвергалась смертельной опасности.

Однажды при высадке с корабля на Чёрном море советские солдаты попали под непрерывный обстрел немецких орудий. Пришлось в тяжёлых зимних шинелях прыгать с палубы в ледянную воду. Не всем тогда удалось выбраться. С оставшимися в живых сослуживцами Ахметов оказался в покинутом фашистами населённом пункте, где в одном из зданий они обнаружили стол с разной снедью и спиртными напитками, также здесь хранилось множество мундиров. 

Бойцы, промокшие и продрогшие до костей, всё же не сразу решили попробовать немецкое угощение. Но как говорится, голод не тётка, и необходимо было двигаться дальше. Потому всё же согрелись спиртным, подкрепились едой, а мокрую солдатскую форму временно поменяли на офицерскую фашистскую.

После победы Ахметов ещё год служил в подразделении по охране пленных немцев в Челябинске.

Гилай Ахметович является старейшиной среди участников ВОВ, 1 мая 2015 ветеран отметит 97-летие. Несмотря на то, что постоянно дают о себе знать контузия и ранения, полученные на фронтах, Ахметов находится в бодром расположении духа. Он каждый день совершает прогулки на свежем воздухе, любит и пошутить.

Расказывая о Гилае Ахметовиче, нельзя не сказать несколько добрых слов и о его верной супруге, Мадине Фасхутдиновне, ведь вместе они сумели пронести свою любовь через почти семь десятилетий. Мадина Ахметова также, как и её муж, внесла свой вклад в Великую Победу. В военные годы она трудилась сначала на обувной фабрике, где шили кирзовые сапоги и ботинки для фронта, затем работала на военном заводе, изготовляя боеприпасы для военных самолётов.

Гилай и Мадина Ахметовы познакомились и зарегистрировали отношения в послевоенные годы, осенью 1947 года. Около 5-ти лет молодые трудились на железной дороге, затем строили Ириклинскую ГРЭС. Муж с женой вспоминают: годы молодости не были лёгкими. В 60-е с двумя детьми и в ожидании третьего они приехали в Светлый.

Супруги говорят, что пережить все тяготы жизни им помогли взаимоуважение, повседневная забота друг о друге и умение прощать. В браке Ахметовы воспитали двух сыновей и одну дочь. Старшему уже исполнилось 64, а младшему 44 года. Выросли пять внуков и одна внучка, подрастают девять правнуков.

9 мая Гилай Ахметович с гордость наденет увешанный наградами костюм, и вместе с супругой они пойдут (в семидесятый раз!) встречать день Победы.