Аквапарк в Оренбурге: большую стройку оценил глава города

Визит Юрия Мищерякова на строительную площадку гигантского торгово-развлекательного комплекса не стал неожиданностью. Об этапах масштабного строительства и уникальности оренбургского аквапарка градоначальнику рассказали застройщики.

Изначально сдать водный объект, который назвали «Тортуга», планировали во втором квартале 2014 года. Однако из-за несостоятельности подрядчика воплотить задуманное не удалось. Заказчик отказался от услуг ООО «СпецПромСтрой» и пригласил продолжить строительство ООО «ЛистПромСтрой». Из-за этого сроки сдачи аквапарка сместились.

— Просрочка связана с тем, что первый наш генеральный подрядчик оказался несостоятельным, не смог выполнить свои обязательства по заключенному договору, — прокомментировала ситуацию Екатерина Козлякова, руководитель проекта по торговой недвижимости Mallino Development Group [Екатеринбург]. — Мы были вынуждены расторгнуть с ним договор подряда. Сейчас на объекте ведется строительство контура аквапарка, то есть возводится каркас здания, мы приступаем  к монтажу металлоконструкций под  водные горки.

Завершить строительство одного из самых больших и современных аквапарков в Приволжском федеральном округе планируют во втором квартале 2015 года. Уникальности  оренбургскому аквапарку придаст его необычный внешний вид. Сами водяные трассы будут выходить за периметр каркаса здания. Такой проект – большая редкость в стране. Подобное решение используют для значительной экономии пространства, к тому же это ноу-хау сейчас активно используют по всему миру.

— В этом аквапарке предусмотрены пять водных горок. Это будут  основные аттракционы, — поделился подробностями проекта с  RIA56 Дмитрий Ивченко, главный инженер «Техинвест-Сервис» [Москва]. Самыми большими станут две горки, которые будут стартовать с отметки в 20 метров. Одна из них будет с так называемым вертикальным стартом, то есть во время спуска можно почувствовать ощущение свободного падения.

Кроме того, как уверяют строители, в аквапарке «Тортуга» будет одна из самых современных систем очистки воды. Застройщики смело заявляют о том, что это будет чистейшая  вода в мире. За ее контролем будут следить из Москвы. Специальные «умные технологии»  позволят определить степень загрязнения и самостоятельно разработают  программу очистки.

— Я не первый раз сюда приезжаю и контролирую ход строительства, – рассказал журналистам Юрий Мищеряков.  Для меня новость о смене подрядчика была полной неожиданностью. Но случилось то, что случилось, и сейчас нужно сделать так, чтобы этот Центр вместе с аквапарком  начал работать.

Завершить первую очередь строительства ТРЦ планируют к середине октября. Тогда же «КИТ» станут заполнять торговые компании. В качестве так называемых магнитных арендаторов выступят давно знакомые оренбуржцам магазины бытовой техники, детских товаров и ресторан быстрого питания, а также новый для нашего города, но давно известный в европейской части России продуктовый гипермаркет.

Общая площадь ТРЦ «КИТ» в Оренбурге превышает 84 000 кв. метров. Здание комплекса будет трехэтажным. Центр ежедневно сможет принимать 15 000 посетителей. Предусмотрена парковка на 1900 мест. Основными развлечениями в ТРЦ будут: аквапарк [8 аттракционов] и современный кинотеатр [8 залов]. Организаторы обещают устроить самый разнообразный в городе фуд-корт [8 операторов], а также детский парк развлечений на площади 1500 кв. м.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Дмитрий Ивченко: При строительстве водных горок в аквапарке Оренбурга применяются последние мировые разработки