Главный документ Оренбурга обсудили на публичных слушаниях

Устав Оренбурга приводят в соответствие с федеральным законодательством. Автором новой редакции основного документа города, которая будет учитывать последние изменения, стал Юрий Мищеряков. Его прорабатывала и дополняла рабочая группа. Сегодня, 9 апреля, проект Устава вынесли на всеобщее обсуждение.

Основные изменения в документе в первую очередь коснулись структуры управления городом в части выбора главы муниципалитета. Так, в соответствии с федеральным законом, вновь будет введена должность председателя городского Совета, а полномочия главы города и главы администрации будут переданы одному человеку. Новую схему управления городом оставалось только переложить на бумагу и вывести в законодательные рамки, чем собственно и занимались эксперты на протяжении почти 3 месяцев.

В целом, Устав Оренбурга, принятый в 2006 году, дополняли 17 раз. Работа над редакцией нового документа началась еще в 2011 году, но спустя год ее пришлось на время «заморозить». Возобновили деятельность только в 2015 году, после окончательного принятия закона о местном самоуправлении депутатами Госдумы и утверждения новой схемы областным парламентом. Городского главу теперь будет предлагать специальная комиссия, которая состоит 50 на 50 из депутатов городского Совета и представителей аппарата губернатора. Утверждать градоначальника будет городской Совет.

— Новую схему полномочий применят после истечение срока полномочий депутатов действующего созыва, — подчеркнул депутат городского совета Игорь Шепель. —  В основном изменения претерпели нормы касающиеся избрания главы Оренбурга, председателя оренбургского городского Совета, полномочий органов местного самоуправления.

Одно из основных дополнений в Уставе коснется так называемого «переходного периода», когда полномочия главы города закончатся, а нового градоначальника еще не успеют утвердить. По предварительным данным, для этого процесса потребуется не меньше месяца. В Уставе прописано, что до этого периода обязанности руководителя будет исполнять экс-глава. В подобной ситуации в Оренбургской области оказались десять муниципальных образований, которые также сегодня вносят изменения в документ.

Между тем, уход от всенародных выборов в вопросе местного самоуправления попытался озвучить один из слушателей в зале. Оренбуржец Евгений Васильев заявил о том, что новый Устав противоречит Конституции Российской Федерации и лишает его, как гражданина, права выбора. С гражданином не согласился заместитель главы Оренбурга Андрей Шевченко, которому пришлось разъяснять особенности федерального законодательства. Как выяснилось, проект нового Устава оренбуржец не видел и пришел лишь высказать свое мнение, без конструктивных предложений.

Свое мнение с трибуны озвучил и лидер оренбургского регионального отделения РПР «ПАРНАС» Сергей Столпак, заявив о том, что новый Устав он «в глаза не видел», но пришел услышать мнение народа. Итогом красноречивого выступления с трибуны стал также отказ принимать проект нового документа в новой редакции. Громкое заявление в зале администрации Оренбурга встретили насмешкой.

Всего для обсуждения главного документа Оренбурга на публичные слушания в качестве выступающих записались семь человек. Большинство из них  —  сами депутаты городского Совета, участники рабочей группы. В зале также находились представители городской администрации, общественных организаций и студенты.

Магда Асланян, представляющая инициативную группу оренбуржцев,  в качестве основных претензий к новому Уставу назвала недостаточные полномочия депутатов городского Совета. Из 150 полномочий, прописанных в документе, только 28 исполняют народные избранники, все остальные лежат на плечах городской администрации. В качестве предложения Асланян выдвинула сразу шесть дополнений в одну из статей, касающуюся работы депутатских комитетов в части контроля за деятельностью городской администрации.

Депутату Владимиру Индейкину в городском Уставе не хватило открытости народных избранников. Все заседания городского совета он предложил транслировать жителям Оренбурга в сети интернет или по телевидению.

— То, что сегодня было очень много выступлений, поправок, на самом деле даже радует, — отметил Андрей Шевченко. Потому что неравнодушные люди пришли в зал, мы специально приглашали общественность, юристов, студентов  и нам очень важно, чтобы молодежь принимала участие и следила за процессом и вникала в них. Все до единой поправки, поступившие сегодня, будут рассмотрены на заседании рабочей группы, а после на очередном заседании городского Совета, 28 апреля.