Министр: В гибели детей на пожаре в Гирьяле социальные службы не виноваты

Вины социальных служб в беде, которая случилась в многодетной семье в селе Гирьял Беляевского района Оренбургской области, нет. Об заявила министр социального развития региона Татьяна Самохина. 

В том, что случилась беда – это точно не вина соцслужб. Все-таки родителям нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, – считает министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина. – Я знаю, что в Беляевском районе не только этой семье, но и многим другим вручали памятки по противопожарной безопасности причем под роспись.

В СКР отмечают, что в момент происшествия дети находились без присмотра родителей. Корреспондент RIA56 с места событий сообщал, что в момент пожара мать погибших детей уехала в райцентр Беляевка.

В области более 18 тысяч многодетных семей. Абсолютно все эти семьи на контроле у соцслужб, а тем более те, где живет шесть и более детей. Эта семья проживала в старом доме, который и сгорел. В недавнем времени они получили по субсидии новое жилье, которое сейчас в экстренном порядке помогают привести в порядок: подключают газ, оборудуют дом, чтобы можно было проживать в нем, — добавила министр.

Напомним, 29 ноября в результате пожара и обрушения крыши в жилом доме погибли трое малолетних детей, еще одна девочка, получившая ожоги 90% поверхности тела, позже скончалась в больнице. Под наблюдением врачей до сих пор находится ее брат. По факту пожара в Беляевском районе, в котором погибли и пострадали дети, возбуждено уголовное дело. Следствие уточняет все обстоятельства произошедшего. Допрашиваются очевидцы, выясняются причины пожара, назначены судебно-медицинские и пожаро-техническая экспертизы.