В Оренбуржье отмечают День работника статистики

Профессиональный праздник сотрудников статистической сферы России ежегодно с 2015 года отмечается 25 июня. Оренбургские статистики в этом году отмечают юбилей – 150-летие со времени открытия в Оренбурге Губернского статистического комитета.

Российская государственная статистика – это один из важнейших рабочих инструментов общества, прямо или опосредованно участвующий в разработке бюджета и социальных программ. Статистические данные служат основой для большинства решений в сферах предпринимательской и общественной деятельности, дают представление о текущих тенденциях и перспективах, учитываются при формировании стратегии развития страны в целом и каждого субъекта Российской Федерации.

Губернатор Юрий Берг поздравил с Днем работника статистики.

— Цифры – самый точный и объективный показатель практически всех процессов, происходящих в нашей жизни. И в наше время без людей, которые понимают язык цифр, невозможно представить себе работу ни одной отрасли экономики, ни одного органа власти.

За полтора века деятельности в области создана и отлажена четкая система сбора и обработки информации. Сегодня, являясь высокотехнологичной структурой, включающей специалистов статистики в районах и городах области, Оренбургстат обеспечивает государственный подход к решению поставленных задач.

Поздравляю коллектив Оренбургстата с профессиональным праздником! Спасибо вам за работу, друзья! Желаю вам здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в работе на благо Оренбуржья!»

Напомним, 25 июня 1811 года Александр I своим императорским манифестом учредил министерство полиции. В его состав вошло и статистическое отделение. 25 июня 1811 года Александр I своим императорским манифестом учредил министерство полиции, в состав которого вошло и статистическое отделение.