Две выставки из музея-памятника «Исаакиевский собор» представят в Оренбурге

Первой и самой главной выставкой следует считать экспозицию под названием «Там некогда гулял и я…», на которой будут представлены живописные работы одного из крупнейших художников современности Юрия Купера из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Работы Юрия Купера хранятся и выставляются в лучших музеях и галереях мира – «Метрополитен» в Нью-Йорке, Библиотека конгресса США, галерея Яна Кружье в Женеве, и, конечно же, Третьяковская галерея в Москве.

Юрий Купер родился в Москве в 1940 году, с 1972 года жил в эмиграции в Израиле, Франции, Великобритании США. Являясь разносторонне одаренным человеком, Купер реализует свой творческий дар в самых разных видах искусства. Так в МХТ им. А. Чехова несколько лет шла его пьеса «Несколько страниц из жизни художника». Ему принадлежат сценографии и костюмы к спектаклям поставленным в ряде театров Европы и Америки ювелирные коллекции, оформленные во Франции и России интерьеры, книги, инсталляции. Он работает в самых разных художественных техниках: литография, офорт, коллаж, акварель.

На выставке будут представлены 15 работ Юрия Купера, посвященных Санкт-Петербургу, выполненных в технике коллажа. В представлении художника, северная столица является иррациональным городом-фантомом. Глядя на его картины создается почти физическое ощущение фантастического  города и возникает стремление понять тайну его души.

Вторая выставка из Исаакиевского собора носит название «Волшебные краски стекла и огня» и подготовлена она Студией одаренных детей «Искусство живописной эмали». На выставке представлены работы, которые ребята создали за пять лет существования студии. Эта выставка уже была представлена в ряде городов России и во Франции. Мастерство юных художников получило высокую оценку музейных  работников.

Обе выставки откроются 25 апреля в 15.00, по адресу пер. Каширина, 29.