Юрий Берг о трагедии в Гирьяле: А голова и совесть у взрослых где?

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в своем блоге прокомментировал трагедию в беляевском селе Гирьял, где пожар в частном доме унес жизни четверых малышей.

— В прошлую субботу в селе Гирьял в огне погибли четверо маленьких детей — от 2008 до 2012 годов рождения. Погибли, когда взрослых не было дома. Потому что у этих самых взрослых хватило ума и бесшабашности за старшего в доме оставить 5-летнего ребенка. Нет, не отдать родственникам, живущим на соседней улице на попечение и попросить присмотреть, а просто закрыть детей в доме одних и уехать в райцентр. Я не хочу причинить боль матери этих малышей своими словами, уверен, что женщина переживает. Но объяснить подобную безответственность мне просто нечем. Семья, в которой шестеро детей мал мала меньше, постоянно патронировалась соцслужбой, обстановку в ней соцработники знали, детей опекали, воспитательные беседы с родителями проводили. В этом году семья даже получила субсидию от государства на улучшение жилищных условий и уже купила дом в райцентре! Только для кого? Детям, для которых это, собственно, и делалось государством теперь уже все равно, — заявил глава региона.

Юрий Берг привел и другой пример безответственности, из-за которой пострадали дети.

— Все помнят случай, когда с соревнований в автобусе возвращались дети и автобус попал в серьезное ДТП. После этого происшествия по области, по соответствующим социальным ведомствам, были даны четкие указания — детей, особенно в зимнее время, перевозить только на поезде. И деньги на транспорт выдаются под это условие – передвигаться на самом безопасном транспорте. Так вот, тренер из Новосергиевки повез команду в Орск. И под это дело заказал пассажирский «Соболь». Таким образом, он не просто нарушил указание, но еще и решился на поездку под вечер и в непогоду. В итоге — ДТП. Отделались на 8 человек двумя переломами, остальные все живы и здоровы. В другой машине – погиб человек, — отметил губернатор.

— Вот и возникает вопрос — извините, а голова и совесть у нас, у взрослых, в таких случаях где? Ведь предупреждали, просили, убеждали. Как об стенку горох. Я это к чему? Дети — наше все. Но пока они дети — решения за них принимают взрослые. Мы за них в ответе. Как еще говорить об ответственности? — вопросительно резюмировал губернатор.