Как проходят выборы ректора ОГУ

В Оренбургской области на должность ректора самого большого университета Оренбуржья претендуют три кандидата.

Процедура выборов ректора Оренбургского государственного университета  проводится в соответствии с нормативными документами в установленном законом порядке. Кандидатуру на должность ректора может выдвинуть Учёный совет, трудовые коллективы и сам кандидат, как самовыдвиженец.

Ректор университета избирается на срок до 5 лет,  на альтернативной основе путём тайного голосования на конференции трудового коллектива университета. Перед этим кандидатура согласовывается с Аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Кандидаты на должность ректора должны соответствовать определённым требованиям.

Кандидатом на должность ректора может стать любой гражданин РФ, имеющий высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, учёную степень и учёное звание, стаж научной и научно-педагогической работы не менее 5 лет.

Стоит отметить, что согласно ст. 332 ТК РФ в государственных и муниципальных вузах должности ректора, проректоров, руководителей филиалов (институтов) замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от времени заключения трудовых договоров. По представлению ученого совета государственного или муниципального вуза учредитель имеет право продлить срок пребывания ректора в должности до достижения им возраста 70 лет. Согласно регламенту выборов, кандидат на должность ректора может снять свою кандидатуру на любом этапе выборной компании.

Перед выборами ректора ОГУ была создана специальная комиссия, состав которой определил Учёный совет университета. После публикации на официальном сайте и в газете «Оренбургский университет» информации об объявлении конкурса на замещение должности руководителя вуза, кандидаты оформили необходимые документы и подали заявления.

Выдвижение кандидатур на должность ректора проходило в ОГУ со 2 июня по 8 июня 2015 года, а 9 июня кандидатуры на должность ректора ОГУ обсудили на Учёном совете вуза.

Сейчас кандидатуры должны пройти согласование в Правительстве области и Совете ректоров вузов Оренбуржья, а затем документы отправят в Аттестационную комиссию Минобрнауки.

Подготовкой необходимых документов и организацией конференции трудового коллектива также занимается специальная комиссия вуза. Дата проведения конференции утверждается решением Учёного совета и согласовывается с Аттестационной комиссией в письменном виде. Делегаты на конференцию по выборам ректора избираются согласно нормативным документам.

Как рассказали RIA56 в пресс-службе ОГУ, по предварительным данным, конференция по избранию нового ректора пройдёт с 15 по 20 августа 2015 года. В настоящее время кандидатуры проходят все необходимые согласования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: 

Владимира Ковалевского нет в списках претендентов на должность ректора ОГУ