Оренбургские единороссы призвали уходить от внутриэлитных решений и привлекать избирателей к определению кандидатов

Оренбургские единороссы сочли предварительное голосование уходом от практики определения кандидатов узкой внутриэлитной группой. По мнению представителей оренбургского регионального отделения, предварительное голосование – это новый тип взаимодействия партии с избирателем, когда политическая структура просит жителей региона «помочь» ей с выбором кандидатов.

Секретарь оренбургского регионального отделения «Единой России» Игорь Сухарев рассказал об итогах предварительного голосования, дне выборов и нарушениях в ходе голосования.

— По итогам предварительного голосования можно сделать один вывод. Время внутриэлитных договоренностей, когда именно узкая группа элит выдвигала кандидатов, прошла. Пришло новое время, — отметил секретарь

Игорь Сухарев отметил, что у предварительного голосования есть несколько моделей проведения, и в случае неудачи, «Единая Россия» могла бы прибегнуть к любому другому метода общения с избирателем – подобные акции могут проводиться по нескольким моделям. Впрочем, отметил он, 22 мая в Оренбургской области все прошло успешно.

— Если бы процедура голосования не состоялась, мы могли бы вернуться к любой другой его форме. Но мы впервые попробовали такую открытую форму голосования, когда на участки шли все желающие, когда любой человек мог прийти и помочь партии определиться с кандидатами на ближайших выбора, — заявил Сухарев.

Он также выразил уверенность в том, что «закрытых» решений по кандидатам больше не будет.

— Уверен, что мы не повернем вспять и больше не будем принимать решений в закрытой форме, — подчеркнул Сухарев, добавив, что оренбуржцы живо отреагировали на инициативу единороссов и пришли на участки (по предварительным данным, в голосовании приняли участие более шести процентов избирателей – более 100 тысяч жителей области пришли на счетные участки 22 мая).

По мнению Игоря Сухарева, оппозиционные партии также имеют возможность проводить предварительное голосование.

— Обращусь и к другим политическим силам, призову их также организовывать такие мероприятия, — отметил Сухарев. По его мнению, тезис о предварительном голосовании и вовсе было бы неплохо закрепить законодательно, обязав партии согласовывать списки кандидатов с жителями области.

Как отметил Сухарев, предварительное голосование в Оренбуржье прошло спокойно. По его словам, никаких «вбросов, каруселей и прочих «черных» технологий» на территории Оренбургской области не применялось.

— Конфликтов в Оренбургской области почти не было, поступило три заявления от кандидатов по спорным вопросам, которые, в конечном счете, были урегулированы, все проблемы были решены в рабочем порядке. Существенных жалоб и замечаний в оргкомитет не поступало, — подчеркнул секретарь.

По его словам, единороссы уже проанализировали организацию голосования. Он отметил, что небольшие недочеты были, и такие процедуры, вероятно, можно было бы проводить несколько иначе.

— Было бы логично уменьшить время работы участков, увеличив при этом их количество. Также нужно привлекать на участки больше персонала, чтобы не было очередей, — пояснил он, отметив, что этот опыт стоит учесть на будущее, поскольку далее предварительное голосование станет повседневной практикой «Единой России».

Сухарев подчеркнул, что решение по кандидатурам в Госдуму будет принимать съезд партии, по кандидатам в Законодательное собрания – региональная партконференция.

— Результаты по Госдуме мы передаем в федеральный оргкомитет. Они оценят саму процедуру, участие-неучастие кандидатов в дебатах (это было обязательное требование для каждого из кандидатов) и подведут черту, заявив, кто будет представлять партию на выборах в Госдуму. По Законодательному собранию мы примем решение на партийной конференции. Итоги предварительного голосования при определении списков будут иметь первостепенное значение. Но списки, разумеется, будут подлежать серьезной выверке: к кандидатам есть много требований законодательства, — отметил он.

Сухарев подчеркнул, что партсъезд состоится в конце июня, а оренбургская конференция – в начале июля.

Секретарь регионального отделения «Единой России» также прокомментировал информацию о новых лицах в партии и победу молодых кандидатов в предварительном голосовании на некоторых округах в Законодательном собрании.

— Я вижу в списках большое количество новых лиц и молодых имен. Есть политики, которые удержали первенство в своих округах. Омоложение партии, ротация кадров – еще одна цель, которую преследует «Единая Россия» на предварительном голосовании. Но в конечном счете очевидно, что то, насколько качественный состав делегирует на выборы «Единая Россия», предстоит решать журналистам и жителям города.

Секретарь регионального отделения «Единой России» также поблагодарил оренбуржцев за неравнодушие.

— Нам очень приятно, что жители области живо откликнулись на инициативу партии, в выходной день пришли на счетные участки и проголосовали за свое будущее, определив кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Государственную Думу и Законодательное собрание.

Как писал RIA56, все лидеры по думским округам набрали более 50% голосов. Убедительную победу по федеральному округу набрал новый для Оренбургской области политик — космонавт Роман Романенко: 55,24% голосов. На оренбургском избирательном округе победил Юрий Мищеряков — 64,62%. Еще более крупную победу на западе области одержал Игорь Сухарев — 73,06%. Виктор Заварзин — единственный действующий депутат Госдумы, участвующий в праймериз, победил на востоке с 59,73% голосов. В Законодательном собрании лишь менее половины депутатов смогли победить на своих округах. По федеральному списку 35 и 36 процентов набрали Сергей Грачев и Игорь Сухарев — спикер и вице-спикер Заксоба. Также среди действующих депутатов победы одержали Геннадий Аверьянов, Иван Дикман, Татьяна Шукурова, Ильдус Давлятов, Надыр Ибрагимов, Ольга Хромушина, Александр Жарков, Александр Коньков, Евгений Сусоев, Александр Кузнецов, Александр Куниловский, Олег Димов, Анатолий Лукьянов, Андрей Герасименко, Александр Трубников и Евгений Малюшин. Остальные победители — либо опытные политики, занимающие места в других представительных органах, либо молодые, впервые заявившие о себе активисты.

Итоги предварительного голосования опубликованы на официальном сайте оренбургского регионального отделения «Единой России».