Минобороны планирует отказаться от эксплуатации Ту-154, Ту-134 и Ил-62М

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил проработать возможность замены используемых в вооруженных силах пассажирских самолетов Ту-154, Ту-134 и Ил-62М на новые российские аналоги. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к руководству Минобороны и менеджменту авиакомпаний.

— Сейчас ведутся консультации с промышленностью, подбираются оптимальные варианты, — пояснил один из собеседников газеты.

По данным издания, Минобороны и предприятиям Объединенной авиастроительной корпорации предстоит согласовать "дорожную карту": определить, какие самолеты первыми будут выведены из эксплуатации, и выстроить производственный график для равномерной загрузки заводов.

— На замену Ту-134 может пойти ближнемагистральный SSJ 100, а вместо Ил-62 и Ту-154 — более дальний Ту-214. Этот вопрос сейчас прорабатывается военными, — говорит источник издания в отрасли.

При этом, согласно источникам, министр поручил обновить авиапарк Минобороны без привлечения дополнительных средств. Точные сроки выполнения распоряжения в поручении не указаны, пишет ТАСС.

Поводом для нового обсуждения обновления пассажирского авиапарка Минобороны стала катастрофа самолета Минобороны в Сочи. Крушение Ту-154 произошло 25 декабря 2016 года рано утром вскоре после вылета из аэропорта Адлер. На его борту находились 92 человека — военнослужащие, представители СМИ, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (Доктор Лиза), а также артисты Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова и его художественный руководитель, народный артист России Валерий Халилов, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии.