В Оренбурге месячный ребенок умер от истощения

В Оренбурге надзорные органы взяли под особый контроль дело о гибели месячного ребенка от истощения. Указание уделить пристальное внимание расследованию дал лично областной прокурор Сергей Бережицкий. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «убийство малолетнего с особой жестокостью». По данным прокуратуры, ребенок в возрасте одного месяца и 25 дней скончался в больнице. Диагноз — гипотрофия третьей степени.

Ребенок поступил в приемное отделение детской больницы Оренбурга в тяжелом состоянии, спустя несколько часов скончался в связи с крайним истощением организма.

В ведомстве отмечают, что мальчик проживал в Промышленном районе Оренбурга вместе с 30-летней матерью и ее сожителем. Семья считалась неблагополучной. 

— По версии следствия, в период с 29 марта по 24 мая 2015 года  «горе-мамаша» оставила своего малолетнего сына  без пищи и воды, а также необходимого ухода, — прокомментировала RIA56 шокирующие подробности дела старший помощник руководителя СУ СК России по Оренбургской области Анжелика Линькова. —  Женщина лишала ребенка квалифицированной медицинской помощи, ограничивая доступ медицинских работников  к малолетнему, отсутствовала по месту жительства, на прием в поликлинику не являлась.

В областной прокуратуре подчеркивают, что женщина вместе со своим партнером употребляла наркотики, воспитанием сына и еще двоих своих детей – 6-летнего мальчика и 4-летней девочки, проживающих у бабушки, не занималась.

Мать ребенка задержана. Расследование продолжается. Областная прокуратура и региональный Следственный комитет также проводят проверку в отношении сотрудников системы профилактики по осуществлению контроля за семьей – органов опеки и патронажной службы.