Фильм о героях войны планируют снять в Сирии при поддержке России

Сирийские кинематографисты планируют снять фильм о героях войны и рассчитывают на поддержку российских коллег в этом вопросе, сообщила журналистам режиссер Сахир Сармени.

— Мы искренне благодарны российским военным за ту помощь, которую они оказали нашей армии в очистке Сирии от международного терроризма. Они настоящие герои. Сейчас у сценаристов масса идей на этот счет. Я уверена, что в ближайшее время мы приступим к созданию первой такой картины, — заявила она.

В Дамаске готовится к восстановлению крупнейшая в Сирии киностудия, учрежденная в 1990 году. Часть павильонов была разрушена террористами в ходе боев. Из-за международных санкций в съемочных павильонах давно не обновлялось оборудование.

— До войны съемок было гораздо больше, средства на это поступали как из бюджета Сирии, так и из других стран. С началом кризиса деньги из-за рубежа поступать перестали, а денег из бюджета стали выделять крайне мало. До войны в Сирии снималось по 30 сериалов в год, а сейчас количество выпускаемого материала снизилось в разы. Основной причиной этому является разрыв политических отношений с другими странами, — рассказала Сармени.

Датой рождения сирийского кинематографа считается 1928 год, когда вышел фильм "Невиновный подсудимый". В 1963 году была образована Генеральная организация сирийского кино, важной инициативой которой стала регулярная отправка за границу, в том числе в СССР, групп молодежи для изучения кинематографических специальностей.