В кастингах «Мисс Россия 2014» приняли участие 60 тысяч девушек

PR-менеджер национального конкурса красоты Людмила Звездова рассказала RIA56 о независимых кастингах, которые впервые в этом году практиковало жюри.  Раньше, чтобы попасть на конкурс  «Мисс Россия», нужно было стать победительницей регионального этапа. Теперь побороться за звание первой красавицы страны может любая девушка. Анкеты с фотографиями претенденток на корону жюри национального конкурса рассматривали в течение трех месяцев.

Сколько девушек из Оренбургской области приняли участие в независимом кастинге?

– С начала отборочных туров на конкурс «Мисс Россия 2014» в кастингах приняло участие более 60 000 девушек.

Среди них были как участницы региональных туров, так и участницы альтернативных кастингов.

Анкеты на конкурс приходили от девушек со всей России, включая  Оренбург и Оренбургскую область.

По каким критериям жюри оценивало девушек?

– Существует множество критериев отбора участниц «Мисс Россия».

В первую очередь, девушка должна соответствовать требованиям конкурса: возраст от 18 до 23, рост от 173см, не замужем, гражданство РФ.

Безусловно, важна интеллектуальная развитость участниц. Большим плюсом для конкурсантки будет знание иностранных языков – это очень важно во время участия в международных конкурсах красоты «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная».

Не считаете ли вы, что проведение независимого кастинга ставит под вопрос существование региональных конкурсов красоты под эгидой «Мисс Россия 2014»?

— Мы считаем что проведение независимого кастинга предоставляет большему количеству девушек принять участие в конкурсе «Мисс Россия».

При этом роль региональных конкурсов красоты очень важна. Девушки, которые участвуют в региональных конкурсах приходят уже подготовленными, как правило, они уже знакомы с основами дефиле и позирования на камеру, умеют себя правильно преподносить на сцене. Часто эти девушки показывают хорошие результаты на промежуточных кастингах и это дает им возможность стать участницей Национального конкурса.

Почему в дирекции конкурса приняли решение проводить независимые кастинги? С чем это связано?

—  К сожалению, во многих регионах не проводятся конкурсы красоты, и это лишает многих девушек возможности принять участие в Национальном конкурсе красоты.

Проведение независимого кастинга позволяет девушкам со всей России подать заявку и принять участие в «Мисс Россия».

Добавим, кандидатуру победительницы регионального этапа конкурса «Мисс Оренбург 2013» Алины Клименко жюри национального конкурса красоты в этом году не поддержало. Вместо нее на «Мисс Россия 2014» Оренбург представит Ксения Гегель, попавшая в ТОП-50 финалисток независимых кастингов.