Дмитрий Ливанов: «Солнечная страна» соответствует уровню «Артека»

В рамках визита в Оренбургскую область министр образования и науки России Дмитрий Ливанов посетил круглогодичный оздоровительный детский центр «Солнечная страна» в Тюльганском районе. В поездке его сопровождала представительная оренбургская делегация во главе с губернатором Оренбуржья Юрием Бергом и председателем Законодательного собрания Сергеем Грачевым.

Министр и сопровождающие лица прибыли туда ранним утром 19 августа, когда дети еще спали. При встрече министра сотрудники центра повязали ему треугольный галстук солнечного цвета.

Дмитрий Ливанов внимательно осмотрел и актовый зал, и школьный кабинет химии, и спортзал. Внимание главы Минобрнауки привлекли разнообразные тренажеры, на которых занимаются дети. Пройдя весь медицинский центр, он одобрительно отозвался о наличии в «Солнечной стране» физиотерапевтического и массажного кабинетов, бассейна, кабинета водолечения.

Ливанова познакомили и с другими объектами центра для творчества, спорта и активного отдыха. 

— Здесь, конечно, уникальный центр. В нем все сделано для того, что бы дети отдыхали, оздоравливались и учились. У меня нет никаких сомнений, что этот центр будет примером и для других регионов. Очень важно, что бы у каждого ребенка была возможность провести хотя бы одну смену в году в таких условиях. Ведь здесь есть все и для занятий спортом, и для укрепления здоровья. Но, самое главное, центр выполняет образовательные и воспитательные функции. Уверен, что педагогический состав соответствует поставленным задачам и высокому уровню самого центра, — отметил Ливанов.

— Признаюсь, что я видел много подобных центров, но этот производит особое впечатление и своим архитектурным стилем, и своей современной инфраструктурой. Конечно, таких центров должно становиться все больше и больше. Я думаю, в этом мы будем использовать пример и опыт оренбургской «Солнечной страны». Использовать и с точки зрения содержания образовательных программ и с точки зрения архитектуры, самого проекта. Это представляется нам очень важным, — подчеркнул он.

Ливанов также заявил, что по уровню комфорта «Солнечная страна» вполне соответствует новым детским центрам в «Артеке».

— Это, действительно, самый современный уровень. И хорошо, что он у вас появился, — резюмировал министр.

Идея «Солнечной страны» зародилась в 2010 году, когда правительство области выкупило недостроенный санаторный комплекс в 15 км от Тюльгана: более 60 га земли, незавершенный пятиэтажный корпус с 80% степенью готовности, несколько одноэтажных домиков, спальный корпус, бытовые постройки. В рекордно короткие  сроки благодаря серьезным финансовым вложениям здесь был построен современнейший образовательно-оздоровительный центр на 140 мест. «Солнечную страну» построили в рекордно-короткие сроки, благодаря серьезным финансовым вложениям. Реализация проекта позволяет ежегодно оздоравливать до 2000 детей, нуждающихся в санаторном лечении.