Долгострой на Советской: два проекта одной многоэтажки

Два варианта архитектурного проекта двенадцатиэтажного здания на улице Советской в Оренбурге RIA56 продемонстрировали разработчики. Над внешним видом заброшенного долгостроя работала команда оренбургских архитекторов творческой мастерской «Стиль».

Площадь застройки составит чуть больше 2,5 тысяч квадратных метров. Общая площадь – почти 30 тысяч квадратных метров. Самую заметную оренбургскую «достопримечательность» задумали превратить в Парламентский Центр с подземной парковкой, бизнес-центром, ресторанами, гостиницей и офисными помещениями. Собственник – столичная компания ООО «Альфа Три» уже заявила о своих планах на глобальную реконструкцию.

Центральным блоком всей конструкции станет историческое бетонное строение, которое почти 40 лет возвышается в центре Оренбурга. Правда, его ждут коренные изменения. Инженерная группа экспертов провела тотальное обследование строения и вынесла свой вердикт – у здания большой запас прочности. Единственное замечание — последний этаж. Он был наиболее подвержен атмосферным осадкам, процессам размораживания, замораживания. В проекте предусмотрели демонтаж этого этажа. Он будет разобран полностью. 

Первый вариант архитектурного проекта комплекса зданий – Парламентского Центра и Бизнес-Центра — предусматривает 15-20 этажей и больше 30 тысяч квадратных метров общей площади — это стеклянные лифты, офисные помещения, подземная парковка, вертолетная площадка и обзорные площадки на верхних этажах.

— Подземная парковка – это обязательное условие при планировании такого проекта, — прокомментировал RIA56 архитектор проекта Николай Чудин-Александрин. —  Мы понимаем, что уже сейчас город стоит в пробках. Эта проблема с каждым годом становится все актуальнее. Если мы не организуем процесс парковки, то Парламентский центр и Бизнес-центр не смогут работать вовсе. В своих первых проработках мы трактовали максимальное освоение подземного пространства. По этому пути сейчас идет большая часть зарубежных стран. Но, при подробном обсуждении, площадь парковочной зоны под землей все-таки пришлось урезать. Хотя, мы понимаем, что эти места – они не будут лишними.

Второй вариант практически идентичен первому по функциональным особенностям. Но, чуть меньше в размерах. Его общая площадь составит 26700 квадратных метров.

Центром композиции обоих проектов станет каркас долгостроя. На эскизном проекте пунктиром обозначена граница существующего здания и красным цветом – все то, что запланировано возвести рядом. Серым цветом в плане значится подземная парковка. Без ее строительства, уверены архитекторы и сами собственники, существование Парламентского Центра невозможно. По замыслу собственников, ООО «Альфа Три», глобальная реконструкция должна уложиться в 2-3 года. Так, чтобы к 2017 основные работы с каркасом и фундаментом здания, его укреплением, если это потребуется,  были завершены.

Примерную стоимость проекта собственники по понятным причинам пока озвучить не готовы. Оба варианта сейчас тщательно просчитываются на предмет их воплощения в жизнь. Проекты проходят согласования на различных уровнях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Николай Чудин-Александрин: Стеклянное здание за счёт эффекта отражения «растворится» в историческом центре Оренбурга

Новая жизнь долгостроя: высотку на Советской ждет глобальная реконструкция?

Серегей Бренёв: От новых собственников двенадцатиэтажки мы ждем трезвых выводов и конкретных действий

Застыла в бетоне: оренбургской «достопримечательности» почти 40 лет