Откровенно о главном: Ольга Будина представила в Оренбурге фильм о сиротах

Открытый показ кинолетны «Блеф  или с Новым годом!» прошел накануне в одном из киноцентров Оренбурга.  Вместе с режиссером фильма Ольгой Синяевой документальный проект представила актриса, телеведущая и общественный деятель Ольга Будина. Впервые в Оренбурге о проблемах сиротства и усыновления заговорили на широкой публике, задавая вопросы общественности и не скрывая проблем.

Документальный фильм рассказывает о детях, которые воспитываются в детских домах России. Режиссер Ольга Синяева снимала его в течение шести лет. Идея показать «закулисье» подобных учреждений и внутренний мир детей-сирот родилась у автора после того, как она сама прошла через процесс усыновления. Трехлетнего Игоря Ольга забрала из приюта после долгих мытарств и упорной борьбы. Кинолента доступно и откровенно рассказывает о том, через что приходится пройти детям, которые попадают в детские дома. В течение полутора часов фильм держит публику в напряжении.

 — То, что сделала Ольга Синяева — это на самом деле подвиг, -отметила Ольга Будина на пресс-конференции, предваряющей показ фильма. — Это человеческий подвиг матери.  Я хочу отметить, что, в Оренбурге есть руководитель фонда «Сохраняя жизнь» — Аня Межова, которая также ежедневно  совершает такой же подвиг. Совершенно замечательные результаты  у фонда, он помогает сиротам, он помогает  семьям  не возвращать детей обратно в детдом. Это огромная проблема. Очень часто родители, взяв ребенка, поддаются на эмоции и не всегда понимают, что это очень сложно. Почему? Об этом и рассказывает фильм Ольги Синяевой. Это единственный на данный момент фильм, который посвящен исследованию именно этой темы.

Фонд «Сохраняя жизнь» в Оренбурге занимается вопросами усыновления детей, помогает женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе выпускникам детских домов, состоявшимся и потенциальным приемным родителям. Перед показом кинолетны Анна Межова рассказала о том, что на премьеру картины были приглашены представители областной и городской власти, депутаты и общественные деятели. Почтили премьеру своим вниманием лишь малая часть приглашенных. Так областные и городские депутаты вовсе проигнорировали просмотр и обсуждение.  Между тем среди зрителей в зале были министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, министр социального развития Татьяна Самохина, заместитель председателя правительства Оренбургской области Павел Самсонов, Уполномоченная по правам человека в Оренбургской области Ольга Ковыльская и заместитель регионального министра здравоохранения Галина Зольникова.

— Я тяжело смотрел этот фильм, потому что обидно за наше общество, обидно за детей и обидно за то, что мы такие чёрствые, — прокомментировал картину  Вячеслав Лабузов.  — Обращаясь к создателям я, конечно, хочу, прежде всего, поблагодарить Вас. Потому что замалчивать эти проблемы не стоит. Но мы увидели, на наш взгляд, и это мое личное мнение, только одну сторону медали. На самом деле ситуация гораздо глубже. И я абсолютно поддерживаю мнение о том, что начинать в данном случае нужно с воспитания семьи, с ответственности семьей за детей. Потому что государство уже берет тех, от кого отказались родные папы и мамы. И это очень страшно.

 — Мы можем осуждать сегодня воспитателей. И некоторые из них действительно заслуживают этого по фильму, — добавил министр. —  Но абсолютное большинство из них любят тех детей, которые там находятся, любят вне зависимости от обстоятельств.

Авторы фильма категорично и громко говорят о том, что детский дом не может заменить любовь родных и близких людей и безжалостной машиной ломает судьбы.  Согласно приведенным данным статистики, из 10 выпускников детских домов «выживает» только 1. Более 40% детей в России —  социальные сироты, то есть оказались в приютах после того как от них отказались родители.

В Оренбургской области сегодня около 1500 детей воспитываются в детских домах. Регион, по словам Ольги Будиной, занимает одно из последних мест по количеству усыновленных детей в России. За год количество воспитанников детских приютов сократилось всего лишь на 9%. Это мизерная цифра, которая, по мнению авторов проекта, говорит о серьезных проблемах самой системы усыновления.

 — Перед тем, как поехать к вам, я звонила в органы опеки, региональному оператору — рассказала на пресс-конференции Ольга Синяева. —  Я просто пыталась понять, что происходит у вас в области. И вот что я вам хочу сказать —  дозвониться до этих ведомств и операторов практически невозможно. Я хотела узнать о двухлетнем мальчике, от которого отказались. Мне перечислили такие диагнозы как «низкорослость» и «умственная отсталость». Вы можете себе представить, как ребёнку в два года можно ставить диагноз «умственная осталость»? Я – нет. Как объяснить, что такие вещи, как депривация, госпитализм имеют место быть именно такими последствиями? Я понимаю, что людей, которые не посвящены  в эти проблемы, это просто отпугнет, человек повесит трубку. А смотреть без слез на этого ребенка нельзя.

Установить общественный контроль за детскими домами и интернатами, где воспитываются дети – одна из целей благотворительного проекта, с которым ездят по регионам России его автор Ольга Синяева и актриса Ольга Будина, возглавляющая благотворительный фонд «Обереги Будущее!».  Столичные гости предлагают создавать и поддерживать «Школы приемных родителей», активно помогать подобным семьям и устранять  препоны для потенциальных приемных родителей, тем самым влияя на ситуацию в целом.

 — Мы хотим сказать, что ничего не сможем изменить до тех пор, пока мы не станем добрее. Добрее и внимательнее к тому, что происходит у соседа, к тому, что происходит на улице, — подчеркнула Ольга Будина. — Мы не можем проходить мимо, и мы не можем полагаться только лишь на чиновников и органы власти. Потому что они вот должны что-то делать, а это не наша забота. Вы прекрасно знаете, что это наша забота. Наша с вами и ничья более. Есть материальная помощь. А есть нематериальная. Очень часто просто нужны люди – прийти, поговорить, устроить детский праздник, пообщаться, прочитать книжку на ночь. Понимаете? Простое человеческое общение. Это вообще пункт номер один. Просто человеческое сердце, человеческое тепло детям. И вот ваша помощь возможна только в этом, но она будет неоценима и важна. И я вас призываю двигаться именно в этом направлении. Это будет ваше человеческое участие.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Ольга Будина: Фильм, который мы привезли в Оренбург, показывает внутренний мир ребёнка вне семьи

В Оренбурге актриса Ольга Будина представит фильм и обсудит проблемы усыновления