Николай Чудин-Александрин: Стеклянное здание за счёт эффекта отражения «растворится» в историческом центре Оренбурга

Руководитель Творческой архитектурной мастерской «Стиль», работавшей над проектами будущей реконструкции двенадцатиэтажки на улице Советской, поделился с RIA56 некоторыми архитектурными особенностями каждого из них, тем самым, представив долгострой в совершенно новой современной «рубашке» — в виде Парламентского центра.

Николай Чудин-Александрин – выпускник Волгоградского инженерно-строительного института, Самарского государственного архитектурного университета, учился в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, член Союза архитекторов с 1980 года, заслуженный архитектор Оренбурга, доцент кафедры архитектуры ОГУ. По его проектам в Оренбурге построены здание Сбербанка России (ул. Комсомольская, 48), проведена реконструкция комплекса Центробанка России (ул. Ленинская, 28), построено здание главного офиса ТНК-ВР в Оренбурге, создан ряд других архитектурных объектов. С мая 2002 года по декабрь 2009 года Николай Чудин-Александрин возглавлял городской комитет по архитектуре и градостроительству, был главным архитектором Оренбурга.

-– Это здание не является частью исторического ядра Оренбурга. Но входит в историческую часть города, — замечает архитектор. — За счёт массы стекла, эффекта отражения, стеклянное здание будто бы сольется с окружающей средой, растворится в ней.

Добавим, экспертизу двенадцатиэтажного здания проводила  группа оренбургских инженеров — компания  «БСБ». Они дали положительное заключение относительно состояния бетонных конструкций. Согласно этим данным, строение за много лет не дало усадки или какого-либо крена. Фундамент залит на века, и по его периметру не наблюдается серьезных трещин, которые могли бы представлять опасность для конструкций. Единственное замечание — последний этаж. Он был наиболее подвержен атмосферным осадкам, процессам размораживания, замораживания. Поэтому в проекте предусмотрели демонтаж этого этажа. Кроме того «сняли» бетонные панели по периметру здания так, что остался лишь его железобетонный каркас.

— Подземная парковка – это обязательное условие при планировании такого проекта, — добавляет Николай Алексеевич. —  Мы понимаем, что уже сейчас город стоит в пробках. Эта проблема с каждым годом становится все актуальнее. Если мы не организуем процесс парковки, то Парламентский центр и Бизнес-центр не смогут работать вовсе. В своих первых проработках мы трактовали максимальное освоение подземного пространства. По этому пути сейчас идет большая часть зарубежных стран. Но, при подробном обсуждении, площадь парковочной зоны под землей все-таки пришлось урезать. Хотя, мы понимаем, что эти места – они не будут лишними.

— Оба здания – Парламентский Центр и Бизнес-центр – будут иметь собственный функционал – это просторные вестибюли с зоной ресепшена, офисные помещения, конгресс-холлы, рестораны. Несколько этажей в проекте занимает гостиница. Один из вариантов оснащен стеклянными лифтами, которые дают хороший обзор. На крыше зданий предусмотрено расположение вертолетных площадок.

— Принципиально большой разницы между двумя проектами, конечно, нет. Итоговое решение будет принимать заказчик, он же собственник здания. Насколько мне известно, сейчас оба проекта проходят согласование. Я думаю, и собственники, и инвесторы должны понимать, что объект в историческом  центре Оренбурга станет его визитной карточкой, — подытожил архитектор.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Долгострой на Советской: два проекта одной многоэтажки

Новая жизнь долгостроя: высотку на Советской ждет глобальная реконструкция?

Серегей Бренёв: От новых собственников двенадцатиэтажки мы ждем трезвых выводов и конкретных действий

Застыла в бетоне: оренбургской «достопримечательности» почти 40 лет