Ринат Гильмутдинов: Нам необходимо «культивировать» донорство

Главный врач Оренбургской областной станции переливания крови рассказал журналистам RIA56 в подробностях об акции «Здоровый донор – здоровое Оренбуржье!», о движении донорства в Оренбургской области,  новых программах и проектах.

— Спросите, а для чего же нам необходимы подобные акции? Что у нас, крови не хватает?  — начал с вопроса Ринат Гильмутдинов. — Третий год мы занимаем первое место в России среди региональных служб крови и как лучшая станция переливания крови в России.

— У нас все есть. И кровь есть, и плазма есть в достаточном количестве. Мы обеспечены на случаи техногенных катастроф, на случаи  чрезвычайной ситуации. Но, мало поднять это донорство. Нам необходимо это донорство «культивировать». Если мы посадили дерево, мы должны за ним ухаживать, чтобы потом использовать его плоды. И вот здесь необходима популяризация. Необходимо, чтобы каждый день, каждый час приходили все новые и новые  потенциальные доноры.

— Сегодня донорство помолодело. Если раньше средний возраст донора был 45 лет, то сегодня он составляет от 21 до 31 года. Это результат  активной работы  с молодежью. Донорство становится престижным. Наверное,  это связано и с тем, что доноры у нас на станции окружены вниманием, заботой и любовью. Вы посмотрите на наших сотрудников: они постоянно улыбаются, причем делают это искренне. В этом залог успеха .

— Мы первые в России разработали образовательную программу «Донорство как проявление патриотизма, гуманизма и милосердия» — это то, чему учат у нас в средних, среднеспециальных учебных заведениях. Вчерашние школьники уже являются донорами

— В России нет таких регионов, где 93% доноров сдают кровь безвозмездно, которые приходят на станцию по зову сердца.  Я считаю, что донорство — это такой индикатор духовной, нравственной чистоты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбуржцы массово сдают кровь

Оренбургские доноры отпустили в небо 15 тысяч шаров