В деле Олега Пивунова появился шестой эпизод

Отстраненный от должности министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олег Пивунов обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия он обеспечил бесплатное проживание для семьи своего сына в квартире, арендованной баскетбольным клубом «Надежда». Данный эпизод стал шестым в уголовном деле, возбужденном в отношении Олега Пивунова.

По версии следствия Пивунов обеспечил заключение между Оренбургской областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Надежда» и физическими лицами договоров аренды принадлежащих им жилых помещений по улице Челюскинцев/8 Марта и улице Ленинской Оренбурга. В квартирах безвозмездно проживал сын министра со своей семьей. Ущерб, нанесенный «Надежде» превысил 800 тысяч рублей. «Схема» была реализована, потому что министр имел влияние на деятельность общественной организации баскетбольного клуба и ее субсидирование за счет областного бюджета, считают в Следственном управлении СК РФ по Оренбургской области.

‒ В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств совершенных преступлений,  сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, ‒ отметили в ведомстве.

Ранее следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту неисполнения автономной некоммерческой организацией «Спортивный клуб «Южный Урал» обязанностей налогового агента. В совершении преступления следователи обвинили бывшего генерального директора АНО «Спортивный клуб «Южный Урал» и министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олега Пивунова.

Следствием установлено, что в 2011-2013 годах Пивунов, возглавляя АНО «СК «Южный Урал», уклонился от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. Ущерб составил 26 миллионов рублей.

‒ С 2013 по 2015 год в городе Орске Олег Пивунов, будучи генеральным директором АНО «Спортивный клуб «Южный Урал», не исполнил обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц, полученных в результате трудовых взаимоотношений с налоговым агентом, в сумме более 20 миллионов рублей, ‒ полагают следователи.

В 2015-2016 годах министр Пивунов неоднократно организовывал собственные командировки за пределы Оренбургской области для участия в мероприятиях, не относящихся к его служебной деятельности, функциям и задачам возглавляемого им министерства. Такое поведение СК квалифицирует как присвоение бюджетных средств.

В 2014-2016 годах министр  Пивунов, превышая свои должностные полномочия, обеспечил безвозмездное проживание двух своих заместителей и их семей в квартирах, арендованных за счет Оренбургской областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Надежда». По этому эпизоду ущерб превысил два миллиона рублей.

‒ Все уголовные дела соединены в одно производство. Министр Пивунов допрошен по обстоятельствам уголовного дела. По изложенным позициям он отрицает свою причастность к вышеуказанным преступлениям, ‒ сообщили RIA56 в Следственном управлении СК РФ по Оренбургской области.

Напомним, Олег Пивунов в настоящее время находится под домашним арестом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орске прошел хоккейный матч в поддержку Олега Пивунова

Оренбургские хоккеисты попросили Путина разобраться с делом Пивунова

«Сарматы» сообщили о частичном возмещении ущерба по делу Пивунова

Суд заключил Олега Пивунова под домашний арест

Дело министра Пивунова: известные тренеры и спортсмены обратились к общественности

СК предъявил обвинение: Олег Пивунов отрицает причастность к финансовым преступлениям

Олег Пивунов временно отстранен от должности

Олег Пивунов стал фигурантом уголовного дела