Он сказал: «Поехали!». В Оренбурге вспоминают первого космонавта Земли Юрия Гагарина

День космонавтики в Оренбурге начался с возложения цветов к мемориальной доске и памятнику Юрию Гагарину. Именно его первый полет дал начало новой эпохе освоения космоса. Первые лица области и города, летчики и просто неравнодушные оренбуржцы побывали сегодня, 12 апреля, у здания летного училища на Советской и Челюскинцев, а также у памятника, что на проспекте Гагарина.

«Оренбург дал мне крылья», – так первый космонавт Земли Юрий Гагарин говорил о городе, где учился летному делу. Именно поэтому Всемирный день авиации и космонавтики, который отмечают 12 апреля, для нашего региона особенно важен. Участниками торжеств стали несколько тысяч человек.

Торжественный митинг, посвященный празднованию Дня космонавтики, прошел у памятника Юрию Гагарину в одноименном сквере. Почетным гостем мероприятия стал однокурсник Юрия Гагарина Анатолий Быков.

12 апреля День авиации и космонавтики отмечает весь мир. Эта памятная дата посвящена первому полету человека в космос, ставшем триумфом науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли. День космонавтики появился в СССР в 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название – Международный день полета человека в космос. Именно 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в своем поздравлении с Днем космонавтики подчеркнул, что для Оренбуржья это праздник, который отмечается в регионе с особой гордостью.

– С нашим краем связано имя первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. Из Оренбургского летного училища вышло немало высококлассных специалистов, среди которых покорители космоса Валентин Лебедев, Александр Викторенко, Юрий Лончаков, вписавшие яркие страницы в историю отечественной космонавтики. Весомый вклад в освоение просторов Вселенной внесли наши земляки, летчики-космонавты Геннадий Манаков, Юрий Романенко, его сын Роман Романенко, продолживший дело отца, – говорится в поздравлении.

– Трудом и талантом российских ученых, конструкторов, испытателей, военных специалистов, работников ракетно-космической отрасли воплощены в жизнь масштабные проекты, созданы конкурентоспособные космические системы и ракетные комплексы. Сегодня большое внимание уделяется укреплению позиций России в сфере космической деятельности. Желаю всем, кто связал свою жизнь с развитием авиации и космонавтики, здоровья, счастья, профессиональных успехов, мира и благополучия! – пожелал глава региона.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Минобороны опубликовало уникальные документы об офицерской службе Гагарина

Астропроект «Смотри на звезды» открывает сезон в Оренбурге

Большинство россиян считают свою страну лидером в освоении космоса