Недострой на Ленинской: 10 миллионов рублей «ушли» в офшоры

Прокуратура Оренбурга возбудила уголовное дело в отношении руководителей компании «Универсалстрой», которые занимались возведением офисного здания на пересечении улиц 8 марта и Ленинской.

Как сообщил первый заместитель прокурора Оренбурга Максим Крыгин, десять из тридцати миллионов рублей, застройщики направили на счета двух аффилированных организаций.

— Эти конторы были подконтрольны той организации, которая привлекала денежные средства. В настоящее время одна из этих фирм полностью ликвидирована. Вторая – находится в офшорной зоне. Вопрос получения денежных средств с указанных организаций весьма сложен. Мы полагаем, что это одна из схем вывода денежных средств на счета подконтрольных фирм, — прокомментировал Крыгин.

Напомним, проект семиэтажного здания в администрации Оренбурга утвердили в 2007 году, в декабре 2009 года компании «Универсалстрой» выдано разрешение на его строительство. В 2013 году право собственности у предприятия-банкрота выкупила компания «Азимут», которой выдали разрешение на дальнейшее возведение здания. Срок его действия истек в ноябре 2014 года. Долгие годы инвесторы, вложившие личные средства, ждут завершения строительства. Однако людей только «кормят» обещаниями.

Администрация города направила иск в Арбитражный суд Оренбургской области с требованием обязать ООО «Азимут» в течение месяца организовать охрану  объекта и установить ограждение земельного участка, металлические заграждения всех входов в здание и обеспечить видеонаблюдение за объектом. В начале июня обманутые вкладчики выходили на пикет ан главную площадь Оренбурга. По словам одного из организаторов акции, председателя профсоюза работников малого и среднего предпринимательства Оренбурга Максим Скивко, городские и областные власти должны обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

— Мы хотим привлечь внимание органов государственной власти с тем, чтобы они оказали давление на застройщика. Инвесторы уже оплатили стоимость данного объекта. Властные структуры должны вмешаться и помочь, что называется, в ручном режиме, — подчеркнул Скивко.

В прокуратуре Оренбурга рассказали, что в ближайшее время будет арестовано имущество компании «Универсалстрой»: недостроенное здание и земельный участок, на котором оно располагается.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Иски обманутых дольщиков «Азимута» рассматривают в суде

В Оренбурге обманутые дольщики вышли на пикет

Максим Скивко: Обманутые оренбургские дольщики надеются на помощь властей

Сто миллионов и одно здание: в Оренбурге обманутые инвесторы готовят пикет