Оренбургские депутаты встретятся с Министром природных ресурсов по вопросу Бузулукского бора

Группа депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области сегодня работает в Москве. Сегодня, 16 марта, запланирована рабочая встреча региональных парламентариев с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским по вопросу отмены конкурсов на право пользования недрами Могутовского, части Воронцовского и части Гремячевского месторождений углеводородного сырья, находящихся в Бузулукском бору.

В составе делегации из Оренбурга представители всех фракций в Законодательном Собрании — Александр Куниловский («Единая Россия»), Владимир Фролов («Справедливая Россия»), Владимир Новиков (КПРФ) и Андрей Рейзлер (ЛДПР).

Напомним, в феврале областные парламентарии направили соответствующее обращение в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В нем говорилось о том, что возобновление добычи нефти в бору может привести к серьезным нарушениям экосистемы национального парка, многократно увеличит риск возникновения пожароопасных ситуаций, загрязнения воды и воздуха, как это неоднократно происходило в период проведения геологоразведочных работ и добычи нефти в бору.

Депутаты призвали федеральное ведомство принять меры по ликвидации возможной угрозы техногенной и экологической катастроф, связанных с наличием старых, законсервированных скважин, и недопущению возобновления добычи нефтепродуктов на территории Бузулукского бора.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургские депутаты просят Министра запретить нефтедобычу в Бузулукском бору

Опрос RIA56: Больше 50% читателей не допускают возможности добычи нефти в бору

Бузулукский бор: когда время работает против

ОтБОРная статистика: национальный парк или нефтехранилище

Четыре российские компании претендуют на добычу нефти в Бузулукском бору

«Зеленый остров» соснового леса — ФОТО