Кукушкины дети

Больше недели в соцсетях не утихают обсуждения по поводу девочки-подкидыша, недавно найденной в одном из сел Оренбургской области. Комментарии, конечно, не из приятных: и смерти желают, и стерилизовать таких мамаш. Эта тема мне самой очень близка. Дело в том, что я приемная мама девочки-подкидыша. И каждый день я смотрю на свою дочку и думаю, ну как же можно было оставить такого чудесного ребенка?

Оказалось, чем больше вникаешь в тему и задумываешься, тем больше к тебе приходит понимание, кто же такие – мамы-кукушки. Как ни странно, большинство из них – кукушкины дети.

ИНГА

Инга всю свою сознательную жизнь провела в детском доме. Окончила школу, поступила учиться, на втором курсе бросила институт, стала жить с парнем, беременность, роды, улица. Помыкавшись по подъездам, она вернулась к своей пьющей матери, потому что больше некуда было. Подбросив малышку, она знала, что попадет в детский дом.

Эта история произошла несколько лет назад. Потом Инга нашла в себе силы вырваться из нищеты, устроилась работать, вышла замуж. Хотела забрать девочку из детского дома, но малышку уже удочерили. С этим она и пришла в наш фонд. Найти свою дочь, исправить огромную ошибку, которую когда-то совершила. Но уже нельзя было ничего исправить – усыновление по всем правилам и тайна усыновления. Инга никогда не узнает, где живет ее девочка, не сможет посмотреть на нее. «Я пребывала в шоке, когда ребенка подкидывала, была уверена, что это все временно, что поживет она в детском доме так же, как я, а потом все равно ко мне вернется, как я вернулась к матери», — говорит Инга.

МАША

Маша была хорошей девочкой, из хорошей семьи, но все счастье Маши перечеркнула автомобильная авария, унесшая жизнь ее родителей, когда ей исполнилось  15 лет. Опекуном Маши стала тетка, которая быстро прибрала к рукам квартиру и все средства родителей. Так девушке пришлось скитаться по подъездам, она попала в плохую компанию, забеременела. Когда на свет появился малыш, Маше на мгновение показалось, что теперь все будет хорошо и вот оно, счастье… Но врач, озвучил серьезный диагноз, как приговор. «Мария, пришли Ваши анализы, у Вас СПИД. Дело в том, что мы этого не знали, когда принимали роды». Узнав про это, тетка отказалась пускать Машу на порог квартиры, хотя они договорились, что ей выделят комнату в квартире ее родителей. И молодая мама снова оказалась на улице, теперь с малышом на руках. Жила на заброшенных дачах, в вагонах, ела что придется. Пропало молоко, ребенка стало нечем кормить, ухаживать за ним становилось все сложнее. И тогда, Мария, собрав остатки сил, подбросила ребенка в первый попавшийся дом, где жили люди.

Малыш попал в детский дом вовремя, своевременная ВИЧ-терапия и наблюдение врачей помогли приостановить болезнь и сейчас его здоровью ничего не угрожает. Необходимо только принимать таблетки по часам. Эту историю я узнала, когда помогала паре приемных родителей забирать голубоглазого ангелочка Сашеньку. С тех пор прошло больше 2-х лет. И мне до сих пор присылают фото малыша, как он растет и взрослеет. А Маша, к сожалению, Маша умерла от СПИДа через несколько месяцев после того, как подкинула ребенка.

ЗОЯ ИВАНОВНА

Зоя Ивановна нашла малыша на крылечке своей дачи. После недолгих расспросов соседей, стало понятно, что это сынок непутевой соседки, которая живет на пустующей даче. Тоже выпускница детского дома, она часто ходила к Зое Ивановне, помогала по огороду за еду. «Ты ж мать, что ж ты творишь-то? Ишь что удумала?», — накинулась она на свою соседку. И та расплакалась, сказала, что скоро морозы, жить негде, молока мало, не знает, как быть дальше… Долго беседовали женщины о своем, о женском. В конце разговора Зоя Ивановна приняла решение, поживешь у меня, в квартире, дети давно разъехались в другие города, а нам с мужем Вы не помешаете.

С ними мы познакомились около года назад, когда помогали получить жилье для молодой мамы. Зоя Ивановна стала приемной мамой уже взрослой, но не сумевшей устроиться в жизни выпускнице детского дома. И настоящей бабушкой маленького Тимошки.

Все эти истории объединяет одно: женщины подкидывают своих малышей, когда находятся на грани, когда их материальное положение настолько плачевно, что они не могут содержать его, когда не хватает моральных сил бороться, но еще есть в них что-то хорошее, что заставляет  искать лучшей доли для своего ребенка. Они не отказываются от него сразу, в роддоме, а решаются на этот страшный шаг только потом, поняв, что не справляются. Кому-то для этого нужно несколько дней, кому-то несколько месяцев.  И как показывает последняя история, этого можно избежать, просто протянув руку помощи женщине с младенцем на руках.

***

Таня выросла в детском доме, и недавно родила малыша.  Проблемы с жильем, с работой, с деньгами. Еще перед родами она задумывалась, как они будут жить дальше, на что и где. Сейчас ребенок появился на свет и скоро выписывается. Помочь Тане может каждый, а может просто пройти мимо с гневными обвинениями: «У кукушек рождаются кукушкины дети».