СК рассказал о том, как искали 9-летнего Андрея Васюкова

В Оренбургской области продолжается расследование дела о похищении воспитанника детского дома Абдулино. Им занимается региональный Следственный комитет. Почти четверо суток следователи и полицейские работали в круглосуточном режиме. 41-летнего Сергея  Ушкова вместе с мальчиком задержали на железнодорожном вокзале Челябинска.

Уже в первые часы после похищения удалось установить, что мужчина был дважды судим в 1999-м и 2008-м годах за совершение похищений и насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних мальчиков. Он родился в неблагополучной семье, воспитывался в интернате.

            

По версии следствия, утром  25 июля Ушков, находясь на территории детского дома в Абдулино, обманным путем увел 9-летнего воспитанника за пределы детского дома в неизвестном направлении.

— Известно, что мужчина и ребенок сели на автовокзале Абдулино в маршрутный автобус междугороднего сообщения «Оренбург-Казань» в направлении Республики Татарстан, — рассказал RIA56 помощник руководителя СУ СК России по Оренбургской области Анжелика Линькова. —  Факт посадки разыскиваемых лиц в автобус зафиксировала камера видеонаблюдения. Однако Ушков вышел из автобуса с мальчиком в населенном пункте Бавлы Республики Татарстан.

Камеры наружного видеонаблюдения объездной дороги города Бавлы в Татарстане также зафиксировали момент посадки мужчины и мальчика в проезжающий мимо автомобиль ГАЗ-2705 (Соболь). На транспорте Ушков с мальчиком добрались до Октябрьского в Башкортостане.

На поиски малолетнего воспитанника ориентировали дежурные части территориальных отделов УМВД России по Оренбургской области, республикам Татарстан и Башкортостан, а также сотрудников линейного управления МВД России на транспорте, оперативные службы Челябинской, Самарской, Свердловской областей.

— Ориентировки Сергея Ушкова с 9-летним Андреем Васюковым разместили в местах массового скопления людей, магазинах, остановках общественного транспорта, авто и железнодорожных вокзалах сразу нескольких регионов Российской Федерации. Были задействованы средства массовой информации и волонтеры, — отмечает Линькова.

Накануне днем,  28 июля Сергея Ушкова задержали на автовокзале Челябинска. Похищенный ребенок находился рядом с ним. Мальчика осмотрели медики.

— На момент осмотра видимых телесных повреждений  малолетний не имел, — резюмировали в СКР.

Сегодня, 29 июля, следователи и криминалисты регионального следственного управления СК России находятся в Челябинск для оформления задержания Сергея Ушкова  в установленном законом порядке. Мужчину доставят в Оренбургскую область для проведения с ним необходимых  следственных действий. Ушкову заочно предъявлено обвинение в совершении преступления по статье «Похищение человека, в отношении заведомо несовершеннолетнего». Санкции данной статьи прусматривают от 4 до 8 лет лишения свободы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбургской области прокуратура проверяет меры безопасности в детских домах

В Челябинске наградят сотрудников автовокзала, опознавших педофила

Педофила, похитившего ребёнка в Оренбургской области, дважды судили за насилие над детьми

Похищенного из оренбургского детдома мальчика разыскивают в Челябинской области

Павел Астахов сообщил об увольнении директора детского дома в Абдулино

В Оренбуржье сотрудников Абдулинского детского дома обвиняют в халатности