Опубликовано видео масштабных учений ФСБ в Оренбуржье

Тактико-специальные учения завершились накануне в Шарлыкском районе Оренбургской области. Съемочная группа RIA56 работала у села Путятино, где развернули оперативный штаб. В учениях приняли участие более 200 силовиков пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, регионального УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, Росгвардии, авиация и тяжелая техника.

Руководил действиями оперативный штаб, входящий в структуру НАК России. За ходом завершающего этапа учений наблюдал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

По легенде вооруженные террористы захватили здание Дома культуры села Путятино. В заложниках оказались местные жители. Лидер преступной группы выдвинул политические требования. В случае их невыполнения преступники угрожали совершить террористический акт с использованием самодельного взрывного устройства.

Силовики решили штурмом брать здание. Во время него один из автомобилей с условными террористами пытался прорваться в Башкирию. Его также удалось обезвредить.

По информации пресс-службы УФСБ по Оренбургской области, учения проводились с целью проверить действия спецслужб в экстремальных ситуациях, отработать взаимодействие всех групп, служб и органов местного самоуправления.