«Беззащитны шипы»: «Ласковому маю» исполнилось 30 лет

Школа-интернат №2 Оренбурга подарила Советскому Союзу первый бойз-бенд – именно здесь 6 ноября 1986 родилась группа «Ласковый май». Коллектив создал руководитель музыкального кружка Сергей Кузнецов с юным Юрием Шатуновым. И менее, чем через два года, оренбургские сироты стали звёздами отечественного шоу-бизнеса.

В чём причина не успеха – истерии вокруг «Ласкового мая»? Тонкие голоса, сиротство участников, песни? Просто коллектив пришёл вовремя, когда подростковая тематика не была представлена на советской сцене. По словам Сергея Кузнецова, молодёжь изголодалась по близкому, понятному и простому искусству, отражающему чувства и переживания, а не призывающему «быть всегда готовыми». Вот и неудивительно, что «Белые розы» стали популярными. Слушателями коллектива стали не только подростки, но и взрослая аудитория.

«Ласковый май» начался с… киосков, где свободно за несколько рублей можно было приобрести кассету с любиым или незнакомым исполнителем. Кузнецов и Шатунов записали песни, записали их на бобину и отнесли на вокзал, в киоск. И практически мгновенно – заказы и концерты.

Ещё один шаг к немыслимой популярности – продюсер Андрей Разин. Услышав песни, он пригласил оренбуржцев в Москву, где ребята осознали масштабы своей популярности. Основной состав «Ласкового мая» стал жить в местном интернате № 24, там же работала и звукозаписывающая студия.

1988. Теперь «ласковый май» — хозяин всех концертных площадок, эфиров, ларьков и ресторанов. Так, в 1989 году коллектив дал более 2500 концертов: ребятам приходилось выступать по несколько раз в день. С этой цифрой не могли сравниться ни Алла Пугачёва, ни София Ротару – даже если количество их концертов сложить.

Но даже такой, казалось бы, сверхпопулярный коллектив ожидают неудачи. Искусство искусством, а финансы… В 1990 году Сергей Кузнецов поругался с Андреем Разиным из-за авторских отчислений. Основатель коллектива ушёл из группы. Новые песни не стали «Белыми розами» — популярность пошла на спад, а после ухода Юрия Шатунова в 1992 году группа распалась.