Жара идёт на рекорд: в Оренбуржье ожидается +42

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сегодня вечером  местами по области ожидается максимальная температура воздуха +40-+42 градуса. Аномальная жара господствует на территории всего региона.

Теплые воздушные массы переместились в Оренбуржье с юга и юго-запада.  Центр антициклона сейчас находится восточнее нашего региона, однако жара преобладает практически во всех районах. Такая погода,  по прогнозам синоптиков, сохранится в Оренбургской области еще пару дней. С облегчением население вздохнет лишь к выходным. Тогда столбики термометров покажут +27+32 градуса.

Как рассказал RIA56, заместитель начальника Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Богомолов, сейчас дневные температуры превышают норму на 8-10 градусов. Однако, норма – плавающее понятие и никогда не бывает постоянной.

Оренбургские синоптики ведут наблюдения за погодой с 1886 года. Самым жарким 19 августа было в 2008 году. Тогда столбик термометра приблизился к отметке 37,1 градусов. Самая высокая температура, когда-либо наблюдавшаяся в Оренбурге, была 23 августа 1976 года – 40,9 градусов. Самым холодным в истории наблюдений стало 31 августа того же  1976 года. Тогда термометры показали 0,9 градусов ниже нуля.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Александр Богомолов: В Оренбуржье будто поменялись местами июль и август

Над Оренбургом навис смог

В Оренбурге горит поле вблизи дачного массива на Сулаке

Что делать в условиях жары и смога?