«Гостиный Двор» на «Гостиный Дворъ»: в Оренбурге вышел новый литературный журнал

Почти четверть века в Оренбургской области существовал литературно-публицистический альманах «Гостиный двор». В этом году он закрылся, так и не представив ни одного выпуска. На смену знакомому изданию пришёл новый журнал – к прежнему названию прибавился твёрдый знак. Читатели уже ознакомились с первыми номерами.

Журнал «Гостиный Дворъ» продолжает традиции своего литературного «прародителя»: единая концепция оформления, прежняя редакционная политика – патриотизм и качество – и даже постоянные авторы. Издание всё ещё открыто для талантливых людей.

— «Гостиный Двор» все эти годы являлся авторитетнейшим и нравственно-охранительным центром пограничья «Русского мира», — напомнила главный редактор журнала Наталья Кожевникова. –  Тематическая всеохватность издания, масштабность и глубина проработки материалов, гражданственность авторов сделали альманах настоящей энциклопедией жизни страны и общества в провинции. Высокий уровень художественных публикаций ввёл «Гостиный Двор» в число самых значимых периодических изданий литературного процесса в России.

В первые номера вошли публицистические, критические и краеведческие статьи, пьесы, рассказы и стихотворения десятков именитых авторов со всей страны, например, Юрия Кублановского, Нины Ягодинцевой, Вячеслава Лютого и Владислава Бахревского. Ярко выражен «пул» оренбургских авторов: Виталий Молчанов, Павел Рыков, Александр Филиппов…

Литераторы не смогли обойти осмысление Октябрьской революции, поэтому второй выпуск посвящён политическому перевороту. Так, именно на эту тему размышляет писатель Пётр Краснов – ёмко, красочно, метафорично и категорично.

Несмотря на закрытие альманаха, продолжает выходить его «детище» — издание для детей «Гостиный Дворик». Учредителем нового литературного журнала выступают министерство культуры и внешних связей области и Дом литераторов.

Отметим, 21 декабря в библиотеке имени Крупской пройдёт официальная презентация нового издания. Журнал будет выходить раз в квартал. Со следующего года по просьбам читателей откроется редакционная подписка.