Отравившихся стеклоочистителем детей обнаружил их отец

Появились новые подробности отравления суррогатом детей в селе Новоуспеновка Акбулакского района Оренбургской области. 

По данным регионального Следственного комитета, семеро детей в возрасте от 7 до 16 лет отправились вечером 30 апреля на рыбалку на пруд, расположенный в трех километрах от села. Среди них были два родных брата — оба школьники, которые, по информации  УМВД России по Акбулакскому району, попросили одного из своих несовершеннолетних друзей — 17-летнего парня — купить у местной жительницы бутылку самогона якобы для их родителей. Женщина продала подростку один литр спиртосодержащей жидкости, которая, по предворительным данным, оказалась стеклоочистителем. Придя на пруд, дети распили алкоголь. 

Двое детей вернулись домой вечером того же дня, остальные остались до утра. Проснувшись, трое ребят обнаружили, что их товарищи — два брата — находятся без сознания, сообщают следственные органы. 

Отец пострадавших, обеспокоенный тем, что дети не вернулись в назначенное время домой, отправился за ними на пруд, где обнаружил сыновей в без сознания. Попытавшись самостоятельно привести детей в чувства, мужчина вызвал скорую помощь. Пострадавших доставили в реанимационное отделение районной больницы. Один из них — 11-летний мальчик — находится в критически тяжелом состоянии, другой — в тяжелом. В настоящее время врачи борются за их жизнь. 

Возбуждено уголовное дело по статье «сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, повлекший по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».