Итоги встречи в Москве: конкурс на добычу нефти в Бузулукском бору состоится

В столице завершилась встреча группы депутатов Законодательного собрания Оренбургской области и Министра природных ресурсов и экологии Сергея Донскова. Диалог с делегацией из Оренбурга длился больше часа.

Оренбургские депутаты — представители всех фракций областного парламента — Александр Куниловский («Единая Россия»), Владимир Фролов («Справедливая Россия»), Владимир Новиков (КПРФ) и Андрей Рейзлер (ЛДПР) пытались донести до федерального Министерства свою позицию относительно добычи нефти в Бузулукском бору. Областные парламентарии настаивали на проведении экологической экспертизы и отмене конкурса на добычу углеводородного сырья на территории национального парка. Во встрече также приняли участие оренбургский сенатор Елена Афанасьева и депутат Государственной Думы от Оренбургской области Максим Щепинов.

Как отметил в комментарии RIA56 Александр Куниловский, встреча была достаточно сложной.

— Позиция у Министра и его команды специалистов была уже сформирована. На все наши вопросы напрямую они были не готовы отвечать, но чётко обозначили свою позицию, как защищенную — подчеркнул Александр Куниловский. —  На наш вопрос о необходимости проведения свежей экспертизы по экологической безопасности по добычи нефти, они ответили тем, что она не нужна и не требуется для участков, которые не включены в состав бора. На самом деле это так и есть. Участки месторождений выведены из состава территории бора, но фактически находятся там. Это самое главное противоречие. Встреча закончилась тем, что мы договорились о продолжении диалога, даже если конкурс состоится, а он уже состоится через два дня – это будет началом открытого взаимодействия на уровне общественности Оренбургской области и Министерства в том числе, — добавил депутат.

Своим мнением, относительно прошедшей встречи поделился и Владимир Новиков. Он рассказал, что собственную точку зрения оренбургские депутаты отстаивали достаточно жёстко и Министр внимательно выслушал все доводы и аргументы оренбургской стороны. В свою очередь Донской отметил, что он несёт ответственность за безопасность российских ресурсов, в том числе и за Бузулукский бор. Министр напомнил о том, что ситуация со скважинами на территории бора критическая и никто из Оренбургской области не берет на себя ответственность делать какие-то прогнозы. Для того, чтобы осуществить переконсервацию скважин требуется ни один миллиард рублей. В федеральном бюджете на это нет средств, поэтому нужно искать другие выходы из положения и начать промышленную добычу с соблюдением всех экологических условий и безопасности.

— Мы пытались на первом этапе доказать, что конкурс нужно приостановить до проведения экологической экспертизы, — добавил Владимир Новиков. — Но нас убеждали в обратном. Мы попросили Сергея Донскова приехать в Оренбург, чтобы он услышал еще раз наших специалистов, ученых. Так, к примеру, Донской был не в курсе, что региональный Росприроднадзор выступает против добычи нефти и он дал задание пригласить к себе руководителя Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Сергея Жукова для того, чтобы детально обсудить этот вопрос, потому что от этого ведомства не было никаких возражений.

 — Кроме того, нам показали письмо, подписанное 10 марта этого года Юрием Бергом, где написано, что губернатор и правительство считают единственным выходом из сложившейся ситуации организацию добычи нефти с соблюдением всех необходимых экологических условий безопасности, — рассказал депутат. — С одной стороны нас, делегацию, посылают работать, убеждать, отстаивать интересы Бузулукского бора, а с другой стороны наше правительство уже сделало такие заключения. Это письмо было направлено на имя заместителя председателя Правительства РФ Александра Хлопонина, — резюмировал Новиков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургские депутаты встретятся с Министром природных ресурсов по вопросу Бузулукского бора

Оренбургские депутаты просят Министра запретить нефтедобычу в Бузулукском бору

Опрос RIA56: Больше 50% читателей не допускают возможности добычи нефти в бору

Бузулукский бор: когда время работает против

ОтБОРная статистика: национальный парк или нефтехранилище

Четыре российские компании претендуют на добычу нефти в Бузулукском бору

«Зеленый остров» соснового леса — ФОТО