Экзотический гость: оренбуржцы помогают выжить истощенному пеликану

В Асекеевский район Оренбургской области прилетели редкие для этого края птицы — пеликаны. 

О неожиданных гостях рассказал специалист, главный охотовед района Тальяр Шайхутдинов.

— О том, что на местное озеро приводнились эти экзотические для нашей территории пернатые, мне сообщили на прошлой неделе жители Лекаревки. По их словам, птиц было несколько, но на водоёме они не задержались, отдохнув, улетели в южном направлении. А один остался, видно, продолжить путь к обычному месту обитания не хватило сил.

Пеликана пришлось взять под опеку. Ему действительно нужна помощь: птица истощена, весит всего два килограмма вместо характерных для этого вида 9-13. Питается он исключительно рыбой.

— Вот подкормим его и поможем вернуться в естественные условия. Удивительно, но птица не боится человека и ведёт себя очень миролюбиво, — рассказывает Тальяр Шайхутдинов. — Насколько мне известно, кудрявые пеликаны (к такому виду относится наш постоялец) к нам залетают впервые. Хотя в Оренбуржье, на крупных прудах Соль-Илецкого и Акбулакского районов, на озёрах востока области кочующие особи встречаются.

Кудрявый пеликан внесён в список глобально редких видов птиц. К местам гнездования возвращается после зимовки в юго-восточном Китае, северо-западной Индии, Ираке, Египте.

Пеликан совсем не боится человека. Фото: «Родные просторы»