Наталья и Александр Прохоренко: Памятник — не для нас, он для людей. Чтобы помнили

Родители Героя России Александра Прохоренко Наталья Леонидовна и Александр Васильевич в День народного единства приехали в Оренбург и посетили церемонию открытия памятника их сыну.

По словам родителей, памятник получился очень большим, красивым и торжественным.

— Я хочу сказать спасибо всем, кто помнит нашего сына. Спасибо за такой большой памятник, — обратился Прохоренко-старший к прибывшим на церемонию представителям города, области, округа и Федерального Собрания.

Александр Прохоренко-старший добавил, что установленный в Оренбурге памятник важен не столько для них, а для Оренбуржья, России и мира. 

— Подвиг увековечили на долгие годы, я думаю, что навсегда. Памятник очень достойный, — отметил он.

Наталья Прохоренко добавила, что изображенный на памятнике воин очень похож на ее сына.

— У него даже взгляд похож здесь. Очень похож. Все, кто сегодня приехал сюда из Городков, говорят, что очень похож, — подчеркнкнула она.

Родители, по их словам, никогда не пытались воспитать будущего военного или героя. 

— Мы воспитывали обыкновенного человека. Человека, который любит свою родину, семью, жену, родителей. Хорошего человека, который любит свою страну. Этим все сказано., — заключила Наталья Прохоренко.

В Оренбурге под снегом и дождем в День народного единства открыли самый большой в России памятник Герою России Александру Прохоренко. Огромный монумент установлен на улице, названной в честь героя, около СКК «Олимпийский». Сотни оренбуржцев в этот день принесли цветы к новому памятнику. Среди них были и военные, и гражданские. На открытие монумента памяти оренбуржцы, героически погибшего в бою с террористами в Сирии, прибыл полпред Президента в ПФО Михаил Бабич. В церемонии также принял участие председатель комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич, губернатор Юрий Берг, военные, курсанты и, конечно, земляки Александра — жители села Городки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Памятник Александру Прохоренко в Оренбурге установят в День народного единства

В Оренбуржье появилась аллея Героев