В Оренбуржье суд вынес приговор по делу о ружье, которое выстрелило само

В Красногвардейском районе суд вынес приговор местному жителю, обвиняемому в причинении смерти по неосторожности.

Как рассказали RIA56 в пресс-службе суда Оренбургской области, трагический случай с охотниками произошел в Красногвардейском районе. Мужчины ехали автомобиле УАЗ и, разложив амуницию в машине, дремали. Один из охотников забыл разрядить ружьё и не поставил его на предохранитель. На кочке машину тряхнуло и оружие выстрелило. Пуля ранила одного из охотников в предплечье.

Друзья пострадавшего оказали мужчине первую помощь и отвезли в больницу. Однако через два дня охотник скончался от закупорки сосудов и тромбоза, вызванных ранением. У погибшего остались жена и двое детей.

Охотник, который проявил  халатность при перевозке оружия, раскаялся и сразу же передал супруге умершего товарища 110 тысяч рублей для возмещения причиненных моральных страданий. В отношении оренбуржца было возбуждено дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Суд учёл смягчающие обстоятельства и назначил обвиняемому наказание в виде 1 года 10 месяцев ограничения свободы. Кроме того, мужчина выплатил 440 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда супруге погибшего и 10 тысяч судебных расходов. Приговор вступил в законную силу.