Особенности банкетного меню: в Оренбурге показали кулинарный мастер-класс

В рамках третьего гастрономического фестиваля в Оренбурге с мастер-классом выступил корпоративный шеф-повар Григорий Калиниченко. Тематика выступления — «Банкетное меню — как удержать гостя и сохранить прибыль». В актовом зале «Колледжа сервиса» за полтора часа Григорий наглядно продемонстрировал приготовление трех полноценных блюд, закуски и десерта.

Григорий Калиниченко много лет работает корпоративным поваром, организует банкеты на большое количество человек. Как рассказал RIA56 шеф-повар, его рекордом был банкет на шесть тысяч человек.

На мастер-классе повар рассказал, как правильно организовать работу, чтобы быстро и качественно обслужить клиентов. Главная цель мастер-класса заключалась в том, чтобы показать, как приготовить большое количество блюд максимально быстро, вкусно и недорого, при этом принести прибыль ресторану.

Григорий Калиниченко в течение полутора часов приготовил запечённые телячьи щеки, на закуску — огурцы по-башкирски.  Приготовление  и оформление заняло не больше 18 минут. Столько же времени понадобилось мастеру, чтобы приготовить два других основных блюда – рыбу на пару с имбирем  и свиную грудинку. Десертом послужила итальянская панакота, приготовленная из готовой смеси сухих сливок, ванили и сахара.

В процессе мастер-класса Григорий Калиниченко продемонстрировал, что можно подать на фуршетный стол. Это были испанские закуски тапас. Любое блюдо, уменьшенное до размеров канапе, может называться тапас. Шеф-повар сделал закуску из бородинского хлеба, брынзы и запеченного куриного бедрышка.

Все, что приготовил шеф-повар, дегустировали зрители мастер-класса.

— Это мастер-класс рассчитан для студентов, которые потом будут кормить оренбуржцев.  Для этого нужно знать хитрости, как приготовить много, как это сделать проще, быстрее, — подчеркнул Григорий Калиниченко, — Этот мастер-класс раскрывает много профессиональных моментов повара, а не просто очень хорошего кулинара.

Григорий Калиниченко является учеником французского шеф-повара Фатье Лорана. За свою поварскую практику провел свыше 300 мастер-классов  более чем в 30 городах России и Украины. Участвовал в открытии шести ресторанов в Оренбурге и Казани. C 2008 года корпоративный шеф-повар компании  Unilever Food Solutions. На сегодняшний день эта компания являемся одним из ведущих мировых производителей продуктов для ресторанов, кафе и других заведений общественного питания.