Новых мэров и глав районов отправили в зал ожидания

Законодательное собрание Оренбургской области приняло поправки в закон, регламентирующий вопросы проведения досрочных выборов глав муниципальных образований. Выборы в городах и районах объявлять не смогут до тех пор, пока предыдущий руководитель муниципалитета оспаривает свою отставку в суде.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что таким образом Оренбургская область приводит свою законодательную базу в соответствие с федеральной. Ранее данный вопрос в регионе не регламентируется.

Законопроект касается тех случаев, при которых глава города или района отправлен в отставку губернатором или советом депутатов, и намерен отстаивать свои права в суде. Согласно принятому закону, теперь выборы нового главы не могут быть назначены до тех пор, пока решение суда не вступило в законную силу. Это касается как территорий, где главы избирается напрямую (их в Оренбуржье подавляющее меньшинство), так и муниципалитетов с назначаемыми руководителями.

Законопроект разработан комитетом по местному самоуправлению. Докладчиком выступил депутат Александр Куниловский. Большинство депутатов проголосовали за принятие поправок. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Депутаты Законодательного собрания снизили расходы по госдолгу и добавили в бюджет полтора миллиарда