Жители Васильевки: Не дай бог никому такого

Жители села Васильевка и сотрудник оренбургского МЧС рассказали о событиях 15 августа, когда восемь домов в деревне оказались уничтожены огнем. 

Нурия Таштимирова, житель села Васильевка:

— Огонь из-за реки перекинулся на дом, на сарай, на баню. Мы бегали, тушили, но ничего сделать не смогли. Ничего не успели вытащить. Единственное, дочка собрала документы. Внуков она вывела как-то на ту сторону села, где не горело. Мы только возвели новые постройки: баню, сарай. Заново перекрыли крышу дома. Так радовались, когда сделали новые потолки, полы. Недавно взяли большой кредит, хотели дальше отделать дом внутри. Уже и материалы закупили. Не успели, на глазах всё сгорело. Столько труда было вложено… Не дай бог никому такого. Ночь они переночевали у родственников, а утром пришли на место, где был дом. — Губернатор Берг к нам подошел, сказал: «Не переживайте, никого не оставим в беде. Поможем». Обещал помочь с постройкой дома. Постелью обеспечили, первую помощь оказали. 

Ирина Куприянова, житель села Васильевка:

— В лесу сушняк сплошной: всё вспыхнуло мгновенно. Ветер такой поднялся, треск, всё горит и летит сюда. Дом загорелся моментально. Детей, у нас гостили внучата, вывезли на остановку, сами вернулись сюда. Схватили документы только, больше ничего не смогли вытащить. Птица, свиньи погорели все. Остались мы в чем были — шортах, майках. Люди дали то, что на мне сейчас, — рассказывает Ирина Куприянова

Татьяна Литовченко, очевидец пожара:

— Маленькая полуторагодовалая Соня от испуга спряталась за сложенные поленья, родители претерпели самые страшные переживания, когда длительное время не могли ее найти. К счастью, все обошлось, мама услышала сопение малышки и достала девочку. Еще одна пострадавшая, 80-летняя бабушка, которую забрали в город при эвакуации, звонит и просит соседей забрать из-под подушки тысячу рублей, которую она приберегла. И до сих пор не осознает, что от ее дома ничего не осталось. Разве что только запасы заготовленные на зиму в погребах… Уцелевший крупный рогатый скот, до сих пор боится подходить к людям, а те немногие коровы, которых все же удалось завести в сараи, вот уже несколько дней не дают молока. 

Сотрудник МЧС, принимавший участие в ликцидации пожара:

— Прибегает женщина: «Спасите мой дом!» А мы знаем, что ее дом уже не спасти. Тут бы соседние отстоять, чтобы не загорелись, ветер был ураганный. Плохо на душе от этого бессилия. На тот момент у нас две машины было, остальные на других пожарах. В этот день горел лес еще в нескольких местах по району. У нас единственный горный район в области. Часто горят горы, леса. Нам здесь нужны мощные дизельные машины с лафетами. А наши ЗИЛы вмещают две тонны воды, машина ее моментом выплюнет, и все. А люди поэтому думают, что мы приехали без воды. Заправляться ездили в Бухарчу. Потом приехали пожарные из Орска с передвижной насосной станцией. Самый большой эффект был именно от этой станции. С ее помощью воду подавали за сотни метров прямо из Сакмары к месту тушения. На два наших города — Кувандык и Медногорск — нужна хотя бы одна такая станция.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Пострадавшим от пожара в Васильевке показали проекты будущих домов

Васильевка: десять дней спустя— ФОТО