Педофила, похитившего ребёнка в Оренбургской области, дважды судили за насилие над детьми

Уроженец Хабаровского края, задержанный сегодня, 28 июля, в Челябинске, ранее уже был осуждён за похищение и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

В 2000 году Сергея Ушкова осудили за развращение двух малолетних мальчиков. Мужчину признали виновным по двум статьям «Похищение заведомо несовершеннолетнего» и «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

Суд приговорил педофила к 11 годам за решеткой, однако, за примеренное поведение, он вышел на свободу на три года раньше  – в 2008 году.

Освободившись из колонии, он в сентябре 2008 года снова похитил ребёнка. 20 сентября 2008 года без вести пропал 12-летний воспитанник детского дома № 1 Алексей Скачихин. Сергей Ушков сам вырос в детдоме, хорошее знание детской психологии помогло ему втереться в доверие к воспитанникам из Красноярского интерната.

Следователям удалось выяснить, что неизвестный мужчина  возле интерната познакомился с двумя мальчиками. Он предложил им путешествовать по России, обещал показать Москву и Чёрное море. Один из детдомовцев отказался, а второй принял предложение Ушкова. Они вместе сели в автобус и бесследно исчезли.

По описанию друга пропавшего подростка, был составлен фоторобот предполагаемого похитителя. Оперативники склонялись к версии, что похищение совершил человек, ранее судимый за педофилию. В круг подозреваемых попал и Сергей Ушков.

Его внешность подходила под описание, и пропал он в один день с мальчиком. Следователи взяли под контроль всех знакомых подозреваемого и возможные места его появления. Через некоторое время мужчина вышел на связь с одним из своих знакомых. Сотрудники правоохранительных органов установили предполагаемое местонахождение преступника – город Новосибирск.

У новосибирских сыщиков была разрозненная информация – сведения о прежних судимостях разыскиваемого и приметы мальчика. Но была одна зацепка, они знали что у Ушкова есть привычка останавливаться в монастырях, социальных гостиницах, приютах и клиниках для наркоманов и алкоголиков.

Позднее техническим специалистам удалось сузить круг поиска в Новосибирске. В зоне розыска оказались Октябрьский и Первомайский районы города. По словам начальника оперативно-розыскной части по линии УР ГУВД по Новосибирской области Владимира Розенталя, мест, где мог бы остановиться подозреваемый с похищенным мальчиком, в этих районах оказалось немного и очередным в списке для проверки оказался адрес в частном секторе Октябрьского района. 

Мужчину задержали в приюте для наркоманов Октябрьского района Новосибирска там же находился и похищенный мальчик. Подозреваемого этапировали в Красноярск, где ему предъявили обвинение по статье «Похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего».

Как выяснилось позже, мужчина заставлял мальчика представляться его племянником Виктором. При личном досмотре подозреваемого изъяли свидетельство о рождении на имя племянника Виктора. Преступник не успел надругаться над ребенком. Мальчику обо всех подробностях происшествия решили не рассказывать, просто объяснили, что путешествие в Москву отменяется. 

В 2009 году Следственный отдел Кировского района Красноярска получил заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы, по результатам которой обвиняемый в похищении в сентябре 2008 года 12-летнего Алеши Скачихина признан невменяемым и нуждающимся в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа.

                                

Отсидев срок и выйдя на свободу, Ушков вновь похитил ребёнка, на этот раз в Оренбургской области. Напомним, сотрудники челябинского автовокзала у Дворца спорта «Юность» сегодня, 28 июля, узнали мужчину с мальчиком, которого разыскивали в течение четырёх дней по всей России. Похититель находился на автовокзале и просил помощи для того, чтобы бесплатно доехать до Екатеринбурга. Сотрудники автовокзала вызвали полицейских, которые задержали мужчину.   

В данный момент в Челябинск направились следователи-криминалисты из Оренбурга для того чтобы провести официальное задержание, — сообщила RIA56  помощник руководителя  СУ СК России по Оренбургской области Анжелика Линькова. Мужчину доставят в Оренбургскую область для проведения дальнейших следственных действий. Мальчик жив и здоров, его жизни ничего не угрожает. 

по материалам СМИ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Похищенного из Абдулинского детского дома Андрея Васюкова нашли в Челябинске

Павел Астахов сообщил об увольнении директора детского дома в Абдулино

В Оренбургской области прокуратура проверяет меры безопасности в детских домах