Стрельба в московской школе: двое убиты, один человек ранен — видео

Вооружённый старшеклассник открыл стрельбу в одном из классов московской школы №263.

Первые сообщения о происшествии начали поступать около 12:00. Как пишет  РИА Новости, молодой человек с оружием проник в школу на северо-востоке Москвы в Отрадном. Угрожая охраннику оружием,  прошел в класс, где находились 20 учеников. Охранник успел нажать тревожную кнопку. На место прибыли полицейские.

В школе началась перестрелка, в результате которой погибли учитель и полицейский, ещё один сотрудник МВД ранен. В ходе операции по освобождению полицейским удалость нейтрализовать преступника и освободить детей. Всех учащихся и учителей эвакуировали. Правоохранители оцепили здание школы, на месте находятся несколько машин скорой помощи.

Видео: youtube.com Пользователь MrDandan

Подростка, захватившего в заложники учеников московской школы, уговорил сдаться его отец, сообщает "Голос России" со ссылкой на начальника информационно-аналитического отдела префектуры Северо-Восточного административного округа Москвы Александра Латышева.По неподтвержденным данным,  захватчик   — Сергей Гордеев, ученик 10 класса данной школы.

По информации источников kommersant.ru, стрельбу открыл старшеклассник, у которого был конфликт с учителем географии. Школьник претендовал на золотую медаль, преподаватель, по его мнению, мешал ее получению. В день случившегося преподаватель географии вел свой урок в кабинете биологии, именно поэтому захватчик направился туда. Нападавший стрелял, согласно неподтвержденной информации, из карабина «Сайга», который взял у своего отца.

Предположительно в школе № 263 погиб 30-летний учитель географии и биологии Андрей Николаевич Кириллов, сообщает kp.ru online.

Андрей Кириллов

В 2006 году он окончил Арзамасский Педагогический институт имени Гайдара (г. Арзамас, Нижегородская область) по специальности учитель географии и биологии. С 2007 года работал по специальности в школе № 263 города Москвы. Одновременно последние три года подрабатывал репетитором, выезжал к ученикам в районы Отрадное, Бибирево, Алтуфьево, Владыкино, Петровско-Разумовская.

Блогеры нашли страницу убитого учителя в социальной сети. Андрею Кириллову было 29 лет, у него остался 4-летний сын. Бывшие ученики выражают на странице соболезнования семье педагога.

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что у юноши-стрелка не было конфликтов. Школьники утверждают, что учитель географии "завышал оценки" всем и был настолько добрым, что даже не мог поддерживать дисциплину в классе.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин предположил, что у подозреваемого случился эмоциональный срыв. Оружие, с которым старшеклассник пришёл в школу, было зарегистрировано на имя его отца в установленном порядке, это были малокалиберная винтовка и карабин. Всего было сделано не менее 11 выстрелов.

Учитель географии Кириллов Андрей Николаевич и прапорщик полиции Бушуев Сергей Викторович погибли, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Ещё один раненный полицейский находится в тяжёлом состоянии.

"Он выстрелил в живот учителю, потом поинтересовался, жив ли он, и совершил контрольный выстрел в голову", — приводят СМИ слова ребенка-очевидца расстрела в школе №263.

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Москве по факту захвата заложников в московской школе №263 возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 206, 105, 317 УК РФ (захват заложников, убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), сообщает ИТАР ТАСС.

На место происшествия прибыл председатель СКР Александр Бастрыкин.