Бюджетные деньги на поддержку бизнеса могут остаться невостребованными

Предположение о том, что средства, предназначенные на поддержку предпринимательства, могут остаться в казне, сделал председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации Оренбурга Алексей Широбоков.

Причин того, что 12 миллионов рублей могут не пригодиться бизнес-сообществу несколько. Уже несколько лет самым популярным видом поддержки остается субсидирование процентной ставки по банковским кредитам. На эти цели расходуется до 75 процентов всех средств, запланированных в городском бюджете для предпринимателей. Однако в конце прошлого года прокуратура нашла в местном законе неточности и через суд настояла на том, чтобы некоторые бизнесмены вернули в оренбургскую казну полученные ранее сотни тысяч рублей.

Вторая причина – многочисленные отказы банков в выдаче кредитов предпринимателям. С января ставка по займам значительно возросла, но даже под 25 процентов кредит предпринимателю выдать готовы далеко не везде. Следовательно: нет кредитов – нет субсидии.

Городская администрация готова предоставить предпринимателям и иные формы поддержки: оплату присоединения к коммунальным сетям или выставочной деятельности, но эти виды бюджетного софинансирования бизнеса еще никогда не предполагали расходы в 12-15 миллионов рублей в год.

По словам Алексея Широбокова предприниматели чувствуют себя тревожно. Даже если удастся договориться с банками, далеко не каждый рискнет брать кредит на развитие производства. Сейчас для многих в приоритете сохранить прежний бизнес.

Первый удар на себе уже почувствовали предприниматели, работающие с импортными товарами. Значительное повышение курса доллара и евро заставило их искать варианты для переориентации бизнеса. Следующими под удар попали предприниматели, ориентированные на дорогие группы товаров. А вот продукты и предметы первой необходимости по-прежнему востребованы населением и позволяют бизнесменам получать прежнюю выгоду.

Откажутся ли оренбуржцы от элитных бутиков одежды и пойдут торговать пирожками, покажет время. А вот в том, что некоторая часть предпринимателей, экономя на налогах, уйдет в тень, к сожалению, в комитете почти уверены. В первую очередь это коснется бытовых услуг.

Из кризиса всегда и во всех странах удавалось выйти при помощи малого и среднего бизнеса, поэтому идею обнуления налогов для предпринимателей Алексей Широбоков назвал как никогда нужной и важной.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургские предприниматели пополнили городскую казну на рекордную сумму

Алексей Широбоков: В тяжелые времена экономику из кризиса всегда выводили малые и средние предприятия